Вокруг света

Где находится? Чем интересно это место?

Расскажите подробнее, желательно с фото! Жду интересных ответов. Не на скорость. Спасибо!
Ольга Попова
Музей-усадьба М. И. Глинки, Новоспасское, Смоленская область, Россия

Музей-усадьба М. И. Глинки в Новоспасском – единственный мемориальный музей великого композитора, основоположника русской классической музыки. В конце ХYIII – начале ХIХ в. – село принадлежало родителям М. И. Глинки.

Отец композитора привел в порядок усадьбу, особенно парк, любил цветы, дед – любитель церковной музыки, подобрал для церквей в Новоспасском колокола. Михаил Глинка родился здесь и провел детство.

Новоспасское Ельнинского уезда — типичное дворянское гнездо. Дом с большими колоннами, стоящий на возвышенности рядом с каскадом прудов, вереницей сходящих к реке Десне. Массивные деревянные ворота.

За последние годы немало сделано по восстановлению прежнего облика усадьбы. Появились оранжерея, кухня-пекарня, каретный сарай, людская изба, мельница, мост через Десну, каскад прудов украсил фонтан.

Уникален и неповторим пейзажный парк усадьбы: многочисленные цветники, каскады прудов, беседки, мельница, оранжерея, островок Муз и Амуров лужок. Основу экспозиции составили переданные в свое время родственниками композитора подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, мемориальные вещи.

В главном доме усадьбы воссоздана обстановка, которая царила при жизни Михаила Глинки. Посетители могут увидеть личный кабинет композитора и его отца, бильярдную, где композитор коротал вечера, столовую, где за общим столом собиралась вся семья.

В Смоленске уже сложилась традиция в начале июня проводить глинковскую декаду — чествование великого композитора.

Праздник начинается с возложения цветов к памятнику Глинке, а закрытие проходит на родине композитора, в Новоспасском. На торжествах выступают лучшие исполнители России.

История - Усадьба Новоспасское

smolenskru.ru/Museums/glinka.htm
min.smolensk.ru/tour_sp/glin.htm
autotravel.ru/otklik.php/2268
denpasar.ru/museum.php?museum=463
muz-urok.ru/muzey_usad.htm
ruschudo.ru/miracles/193/
tbg-brand.ru/node/85027
Лона Ilona
Лучший ответ
Alena Nikiforova Прекрасный ответ Александр! Молодчина, браво!
Ольга Попова Александр! Всегда с удовольствием просматриваю Ваши прекрасные, такие подробные и обстоятельные ответы! Оказывается не зря - в них всегда открываешь для себя много познавательного, интересного, складывается такое впечатление, что сам совершаешь путешествие - экскурсию по незнакомым местам... У Вас всегда качественные фото и приятно радует глаз оформление текста - логично изложен материал, точные ссылки...
Спасибо, что зашли ко мне в гости и доставили эстетическое наслаждение своим шикарным ответом!!! Восхищена!!!
Спасибо за увлекательную экскурсию по местам, где родился уникальный талант России -
Михаил Иванович Глинка