Вокруг света

Каменная церковь, таких много, а, Эта, чем примечательна? и где расположена?... Заранее благодарен за фото!

Олег Романчук
Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint Michel, гора Св. Михаила) - скалистый остров в устье реки Кюснон на границе Бретани и Нормандии, Франция.

За многие годы аббатство превратилось в настоящую крепость, удачно соединив в себе военную и религиозную архитектуру. Не раз приходилось крепости веры отстаивать свою независимость, а в Столетнюю войну между Францией и Англией Мон-Сен-Мишель стал последним французским форпостом в Нормандии, который врагу так никогда и не удалось взять.
В настоящее время аббатство Мон-Сен-Мишель превратилось в настоящую туристическую достопримечательность, достаточно сказать что по посещаемость крепость стоит на втором месте после Парижа.

По библейскому преданию Архангел Михаил сражался с Сатаной в образе дракона и поверг его в пучину вод. Сражение завершилось на горе, получившей в последствии название горы Святого Михаила. Вероятно, поэтому Святому Михаилу традиционно посвящаются храмы, стоящие высоко в горах. По такому же принципу построено и знаменитое аббатство Мон–Сен–Мишель,

Архитектура монастыря уникальна в том, что монастырские службы не окружают монастырский двор, но построены на разных уровнях. Первые здания возводились одновременно с нефом. Самое большое из них построено на трёх уровнях. На самом верхнем находится дормиторий, непосредственно сообщающийся с церковью и, таким образом, обеспечивающий монахам кратчайший доступ в церковь во время ночных бдений.
За всё время существования аббатства самые существенные изменения в него внёс Робер де Ториньи (1154—1186), бывший аббатом во второй половине XII века. Они и закончил строительств романской части аббатства путём возведения на западном фасаде здания двух башен (1184 г.). К началу следующего века было закончено и строительство Большой лестницы (Grand Degre‘), ведущей к новому входу в аббатство с восточной его стороны.

Несмотря на то, что по правилам бенедиктинцев аббат должен был делить дормиторий наравне с монахами, он построил себе весьма простые по архитектуре две комнаты, чтобы подчеркнуть своё возросшее влияние. При нём библиотека монастыря обогатилась манускриптами, как написанными здесь же, так и переписанными с других источников. Согласно преданию, автором множества книг был сам аббат. Значимость аббатства подчёркивалась контактами аббата с нормандским герцогом Генрихом Вторым Плантагенетом и королём Англии, которых аббат принимал в качестве паломников во имя их встречи с королём Франции Людовиком VII. При нём благосостояние монастыря возросло настолько, что в нём стало возможным проживание 60 монахов.

Aziza_Kyzym Ismanalieva
Лучший ответ
Олег Романчук Супер ответ. Браво.
похоже на Кембридж
Олег Романчук Селеночка привет. Увы-нет., но по посещаемости и популярности занимает второе место.
Это внутренний двор замка, сооружение на верхней фоте "церковь" не тянет. Сличив фотки, видно, что по архитектуре на замок сен-Мишель не похоже. Что-то очень северное, имхо
Димаш Жанкулов
Олег Романчук Однако было горячо!..Это и есть Нормандия и Бретония и замок Сен - Мишель. Франция!.
Очень похоже на Сен-Эсташ.
Церковь Сент-Эсташ, расположенная недалеко от Центрального рынка, одна из самых необычных в Париже. Ее строительство началось в 1532 году и закончилось только в 1637. Здание представляет собой оригинальное и гармоничное в своем единстве смешение стилей: в основе планировки - собор Нотр-Дам, своды - в стиле "пламенеющей" готики, декорировка фасада - в стиле ренессанс. В часовне находится усыпальница Кольбера, знаменитого министра финансов при Людовике XIV
Ольга Клосс
Олег Романчук Франция - Да!., но не Сент- Эсташ.Увы
Гора Святого Михаила
Sergiu Ginju
может, в Скандинавии?
Lera *****
Олег Романчук Упрощаю поиск! во Франции.
Похоже на Англию, точно сказать трудно.
Tigran Man
А ведь были раньше строители, которые строили НАВЕКА !
Англия?
Ира Франк
Олег Романчук Ваня привет. Это Франция !.