Вокруг света

Где столько зверушек собрали? Почему?

А кому памятник в центре?
Digvijay Dave
Краков, Польша
Площадь Марии Магдалины
Инсталляция, главным героем которой стал зверёк из картины Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Это полотно является одним из символов города и имеет интересную историю.
Как считает большинство исследователей, это портрет Чечилии Галлерани - любовницы Лодовико Сфорца по прозвищу Иль Моро, герцога Миланского.
По косвенным сведениям, Чечилии познакомилась с Леонардо в замке Сфорца.
Как считается, в 1489 году он начал писать её портрет. Она приглашала его на встречи миланских интеллектуалов. Из переписки Леонардо видно, что они были на "ты", и он обращался к ней: "Возлюбленная моя богиня… ". В ту эпоху даже друзья и близкие родственники обращались друг к другу на "Вы".
Некоторые исследователи видят в этом полотне сексуальную окраску и считают, что их связь была интимной. Это, возможно, является практически единственным случаем интереса Леонардо к противоположному полу.

Горностаев в то время иногда держали дома. Зимой он частично или полностью белеет, но конец хвоста остаётся чёрным. Образ этого зверька символичен. Его изображение истолковывается двояко — как символ девственности и как символ власти. Первое может относиться к юной Чечилии. С другой стороны, горностай мог относиться к Лодовико Сфорца, потому что он был членом ордена Горностая.
НеобыСкарга Петр (2.ІІ.1536, Груец в Мазовии, Польша – 27.ІХ. 1612) – иезуит, религиозный полемист, писатель-агиограф, придворный проповедник Сигизмунда ІІІ, родоначальник польской ораторской прозы, церковный и политический деятель Речи Посполитой. чная инсталляция из горностаев – это не только признание художников в любви к своему городу и его символу, но и эффектное развлечение для туристов.

Памятник Петру Скарге.

Олеся Ефремова
Лучший ответ
это может крысы?
а памятник флейтисту
ну знаете сказку про то как он музыкой крыс из города вывел?
мне так кажется, хотя не уверенна
Digvijay Dave Для крыс слишком крупные зверушки )): Не они это