Вокруг света
Кто по лесенке ползет?

Трубочист на лестнице. Санкт - Петербург
Установлен в октябре 2006 г.
Скульптор А. В. Васильев, художники А. В. Шевардин, С. М. Симина.
Материал: облегченный пластик. Высота ок. 200 см.
Прообразом скульптуры является потомственный трубочист, генеральный директор ООО «Петербургский трубочист» Сергей Павлович Курносов. По его словам, этот памятник был создан по заказу администрации Центрального района в благодарность за его деятельность.
Памятник посвящён уникальной профессии, сохранившейся со времён Петра I – ТРУБОЧИСТУ.
Такие памятники относится к очень молодому жанру - уличной скульптуре, их можно найти в самых неожиданных местах, и Трубочист не исключение.
Чумазый, но никогда не унывающий человек с лестницей, веревками и метелками весело оглядывает крыши домов и любуется городом - таким остается в памяти образ трубочиста из детских сказок. Это самая загадочная профессия на планете. О нём слагали легенды и мифы. И многие из тех, кто верит в чудеса, стали считать, что если случайно встретишь трубочиста, то это к удаче. При этом следует поклониться или поприветствовать его как-нибудь особо, а затем загадать желание. Или же подержаться за пуговицу трубочиста, и это принесет счастье.
Профессия не уходит в прошлое, а возрождается с новой силой. Люди всё больше стали использовать печное отопление, восстанавливать камины, открывать замурованные дымоходы. И этот памятник поставлен исключительно за современные заслуги трубочиста.
Теперь в Петербурге стало на один памятник больше, правда подержаться за пуговицу не удастся, но поклониться и загадать желание всё равно можно.
Установлен в октябре 2006 г.
Рахима Тулеева
Трубочистам очень много установлено памятников в разных городах и они находятся в разных позах и ситуациях, у питерского есть и свои братья в Таллине и Риге
трубочист
Трубочист на лестнице г. Санкт - Петербург
Бронзовая скульптурка трубочиста, спускающегося по лесенке со стены дома. Смотрится очень прикольно. На плече скрученный ершик для чистки дымоходов.
Установлен в октябре 2006 г. Скульптор А. В. Васильев, художники А. В. Шевардин, С. М. Симина. Материал: облегченный пластик. Высота ок. 200 см. Прообразом скульптуры является потомственый трубочист, генеральный директор ООО «Петербургский трубочист» Сергей Павлович Курносов. По его словам, этот памятник был создан по заказу администрации Центрального района в благодарность за его деятельность. По рассказу С. М. Симиной, памятник был задуман как часть проекта, посвященного людям различных профессий, которые заселяли квартал, профессий, ушедших в небытие или сохранившихся до наших дней. Сначала во дворе, на стене дома мы видим трубочиста на лесенке, затем взгляду открывается панно, посвященное Владимирской площади, с изображением других ее обитателей. Образ трубочиста связан с преданием, что трубочист приносит счастье, удачу.

трубочист наверно)))
спасатель
трубочист