Вокруг света

Где находится это здание?

Что в нем располагалось ранее и что - сейчас?
История этого места связана с именем этой удивительной женщины. Самоотвержанная и преданная своей профессии, она достигла успеха и признания в своем деле, но помимо этого была увлечена другим видом деятельности, в котором раскрылась ее творческая натура. Расскажите о ее судьбе, спасибо и прошу простить за низкое качество фотографии.
Княжна Вера Игнатьевна Гедройц.. . Это имя мало что говорит современнику, а ведь когда-то оно было широко известно, о ее мужестве писали газеты, на фотографиях она была запечатлена рядом с императрицей и ее дочерьми. Вера Игнатьевна увлекалась литературой, писала стихи и прозу, была участницей "Цеха поэтов" Николая Гумилева. А научное значение работ первой в России женщины-хирурга не до конца оценено и по сей день.
Для всех кому стала интересна судьба этой удивительной женщины, предлагаю обратить внимание на этот сайт
h ttp://kfinkelshteyn.narod.ru/Tzarskoye_Selo/Gedroitz2.htm
Там ВСЕ!
И биография Веры Игнатьевны, и ее дневники, и ее стихи, подборка фотографий, история ее рода, рассказы о ее жизни и деятельности и многое, многое другое.. .
А это одна из уникальных фотографий, представленных там: Во дворе госпиталя. Стоят слева направо: кн. В. И. Гедройц, корнет Карангозов, Вел. княжна Татьяна, Императрица Александра Федоровна, А. Вырубова. Сидит справа Вел. княжна Ольга.
Mery9127 Preety
Лучший ответ
Mery9127 Preety Увы прямая ссылка не вставилась...
Юлия, мой ответ, естественно, не ради ЛО
Больница №38 имени Семашко, СПб, Пушкин.
9 марта 1809 года Император Александр I повелел: "построить при повороте Московской улицы одноэтажное здание богадельни, а при ней больницы с церковью". Начатый постройкой в 1809 году, больничный комплекс архитектора В. И. Гесте из 15 одноэтажных деревянных домов был торжественно открыт 24 июля 1813 года.

Больница на 74 кровати располагалась в двух зданиях, стоявших на месте нынешнего главного здания, а богадельня на 40 человек помещалась в Г-образном доме на углу Госпитальной улицы и Московского переулка. Штаб персонала составляли 29 человек.

Первым старшим врачом больницы и богадельни был выходец из Моравии, приглашенный Куракиным в Россию Франц Осипович Пешель (1784-1842), исполнявший эту должность 26 лет. Являясь с 1811 года одновременно доктором лицея, лечил он и будущего нашего поэта А. Пушкина. Известны лицейские стихи Пушкина с упоминанием имени Пешеля.

Храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона
(бывшая часовня госпиталя Дворцового ведомства) , 2004г.
Настоятель храма отец Алексий и автор страницы - правнук бывшего псаломщика госпиталя.

Иконостас походной церкви Императрицы Екатерины I, был установлен в часовне Дворцового госпиталя.

После него старшим врачом госпиталя с 1839 по 1879 год был Феофил Федорович Жуковский-Волынский (1864-1879) .

С ростом города и ветшанием деревянных зданий император Николай I в декабре 1840 года высочайше повелел построить каменный госпиталь, задумав его на 300…400 мест, но утвердив окончательно на 150. День освящения 30 сентября 1852 года и считается днем открытия каменного «госпиталя с принадлежностями» , построенного по плану архитектора Никитина.

Первые больные согласно штату еще 1843 года составляли 40 человек. К 1865 году больница была оборудована уже на 120 коек, а в связи с тифозной горячкой в городе и окрестных деревнях в марте того же года ее расширили на 150 расчетных кроватей.

В 1908 году, по проекту архитектора Данини, госпиталь был вновь несколько перестроен, причем, главным образом, были расширены хозяйственные постройки.
В настоящее время (1910 г. - КФ) госпиталь имеет 150 мест и обслуживает не только Дворцовое ведомство, но является единственной городской больницей, куда заразные больные города принимаются бесплатно, а не заразные - за плату, по утверждаемой ежегодно Министром Внутренних Дел таксе.

В 1909 году на должность ординатора дворцового госпиталя была принята доктор медицины княжна Вера Игнатьевна Гедройц (1870-1932), ставшая во время 1-ой мировой войны главным врачом госпиталя.
Она родилась в 1870 году* в селе Слободище Брянского уезда Орловской губернии - родовом поместье отца. Происходила из старинного литовского княжеского рода Гедройц, много давшего культуре России, Польши и Литвы. Вера училась сначала в Брянской прогимназии, где одним из ее преподавателей был прославившийся впоследствии писатель Василий Розанов, затем — в гимназии в Орле и на медицинский курсах Петра Лесгафта в Петербурге. В 1894 году она получила звание домашней учительницы.

За участие в революционных студенческих кружках ее выслали под надзор полиции в имение отца. Под чужим паспортом она бежала в Швейцарию, где в 1898 году с отличием закончила медицинский факультет университета в Лозанне со степенью доктора медицины и хирургии. В 1900 году княжна возвращается в Россию. В 1902 году она подтверждает свой диплом и степень доктора с успехом выдержав экзамен при Московском университете и получает место хирурга в больнице Мальцовских заводов портландцемента (пос. Людиново Калужской губернии) .

Вера Игнатьевна принимает участие в работе губернских медицинских обществ, помещает работы в научных журналах. В 1905 году она была назначена главным хирургом больниц Мальцовских заводов. А ведь в то время лишь 3-4% российских врачей были женщинами.

С 1894 по 1907 год она состояла в браке с капитаном Николаем Афанасьевичем Белозеровым.
Sudhir Kumar
Sudhir Kumar Замужество Веры Игнатьевны, как и многие другие факты ее биографии, было загадочным и необычным. Со своим супругом она почти не виделась, и, по мере возможности, скрывала свой брак ото всех /2/.

Разразилась русско-японская война, и княжна вызвалась ехать на фронт хирургом санитарного поезда Красного креста. Там она вписала свое имя в историю медицины.

Княжна Вера оперировала в специально оборудованном железнодорожном вагоне и в палатках, обложенных глиной для защиты от холода. Только за первые 6 дней работы санитарного поезда она сделала 56 сложных операций. Выдающийся хирург-практик, она успешно оперировала легендарного генерала Гурко и пленного японского наследного принца, который впоследствии прислал дары русским монархам и назвал ее "княжной милосердия с руками, дарящими жизнь".
А ведь именно во время русско-японской войны она первой в истории медицины стала делать полостные операции, которые разработала самостоятельно,
Sudhir Kumar Имя Гедройц становится все более известным, и в 1909 году Царица Александра Федоровна вызвала Веру Игнатьевну в Царское Село, где она получает место ординатора Царскосельского Дворцового госпиталя. С тех пор княжна Вера Игнатьевна стала близким человеком в семье последних Романовых и домашним врачом детей царской семьи.

Помимо медицины, Вера Игнатьевна писала стихи, рассказы и воспоминания и публиковала их под псевдонимом Сергей Гедройц, выбранным в память о рано умершем брате. Увы, на литературном поприще ее успехи оказались намного скромнее достижений в медицине.
С началом Первой мировой войны В.И.Гедройц в должности главного врача Царскосельского Дворцового госпиталя работает над его переоборудованием , подготавливает этот и другие госпиталя к приему раненых, и приступает к многочисленным операциям раненых, которые доставлялись в Царское Село с фронта с помощью сети санитарных поездов. Она обучает императрицу и ее дочерей работе медицинской сестры.
Sudhir Kumar Княжна Гедройц много курила, имела низкий голос и крутой нрав. Ее называли: "Жорж Санд Царского Села."

Княжна Гедройц, хирург прекрасный,

Но любит почести и лесть,

И нрав имеет грозно властный -

Ведь и на солнце пятна есть!

Так писала о В.И.Гедройц в стихотворении на злобу дня одна из сотрудниц Дворцового госпиталя.

http://kfinkelshteyn.narod.ru/Tzarskoye_Selo/Gedroitz2.htm