3. Портрет княгини М. К. Тенишевой работы И. Репина.
2. Музей "Теремок" во Фленове (заповедник Талашкино), бывшей усадьбе художницы Марии Тенишевой.
1. Шкатулка , выполненная в талашкинских мастерских по эскизу М. Тенишевой в 1903 году.
Талашкино - село в Смоленской области, в 18 км к югу от Смоленска, бывшее имение Марии Тенишевой и одноимённый музейный комплекс в соседнем хуторе Флёново. С 1946 г. Талашкино имеет статус историко-художественного заповедника. Талашкино - один из значительных художественных центров России конца XIX-начала XX века, связанный с возрождением традиций русского прикладного искусства. Бывшее имение княгини Марии Тенишевой. В 1894 году М.К.Тенишева приобрела близлежащий хутор Фленово, где возник настоящий школьный городок. Была открыта сельскохозяйственная школа для крестьянских детей, построены интернат, пасека, керамическая, вышивальная и кузнечная мастерские. Вокруг школы раскинулись учебные поля, фруктовый сад озеро с запрудой и купальней. Для преподавания в школе были приглашены учителя со специальным образованием. Позднее при школе возник замечательный балалаечный оркестр, руководил которым В. Лидии -ученик знаменитого Б Андреева.
Б В 1901 году по проекту С. Малютина был построен сказочный Теремок, где разместилась сначала библиотека школы, а затем вышивальная мастерская. "Венцом делу Любви" называла М. Тенишева построенную на высоком холме во Фленово церковь во имя Святого Духа. Проект церкви выполнили в соавторстве С. Малютин, М. Тенишева и И. Барщевский. Роспись интерьеров и мозаику "Спас Нерукотворный" над входом выполнил Н. Рерих.
Во многих исторических и военных испытаниях усадьба Талашкино серьезно пострадала. Нет больше господского дома, театра, "Скрыни", от некогда замечательного парка сохранились лишь фрагменты. Но на хуторе Фленово по-прежнему царит жизнь. Сохранившийся до наших дней уникальный архитектурный комплекс Фленово и сейчас поражает своей красотой и гармонией. Многочисленные туристы со всех концов России знакомятся с экспозициями, разместившимися в здании сельскохозяйственной школы и "Теремка', любуются уникальной красотой церкви Св. Духа и мозаики Н. Рериха. Талашкино и Фленово остаются и сейчас неиссякаемым источником родной культуры.

Мария Клавдиевна Тенишева (1858-1928) – одна из самых ярких представительниц интеллектуальной и художественной аристократии конца ХIХ-начала ХХ веков. Общественный деятель, художник-эмальер, педагог, меценат и коллекционер, основательница художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, училища ремесленных учеников под Брянском, художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино. Именно Талашкино стало одним из главных просветительских проектов в жизни Тенишевой. В нем она воплотила концепцию «идейного имения», то есть центра просветительства, возрождения традиционной народной художественной культуры и, одновременно, развития сельского хозяйства. В 1894 году Тенишевыми была открыта уникальная по тем временам сельскохозяйственная школа, которая собрала превосходных преподавателей и богатейшую библиотеку. Княгиня Тенишева финансировала (совместно с С.И. Мамонтовым) издание журнала «Мир искусства», материально поддерживала творческую деятельность А.Н. Бенуа, С.П. Дягилева и других выдающихся художников Серебряного века. М. Тенишева первой представила традиционное русское искусство за рубежом: в 1907 году она продемонстрировала свою коллекцию в Лувре. Именно тогда в Европе сложилось восприятие русского стиля. Археологические интересы Тенишевой связывали ее с Историческим музеем. Так, раскопки знаменитого Гнездова, крупнейшего в Европе курганного комплекса близ Талашкина, начались по ее инициативе, на ее средства и с ее участием. Руководил первыми раскопками один из основателей Исторического музея В.И. Сизов.
http://www.museum.ru/N34195
Подозревала, что ты и ответишь ))