Вокруг света

Кто этот красавец? ! Где он, фото.. . Чем знаменит?!

Милан, статуя Джузеппе Парини (Giuseppe Parini) на площади Кордузио (Piazza Cordusio).

Итальянский поэт, Джузеппе Парини, родился в 1729 году в Бозизио (Брианца) на берегах озера Пусьяно (Комо) и был младшим из десяти детей Франческо-Марии Парино и Анджелы Марии Карпани.

Он прожил долгую, наполненную трудом и творчеством, жизнь. Его благоговейное отношение к морали, суровость, с которой он оценивал всякое искусство, являлись знаменательными для эпохи великих политических перемен, эпохи значительного развития человеческих прав. Это была эпоха Гуманизма, французской революции, время захвата Италии Наполеоном. Джузеппе Парини представлял для будущего поколения, поколения Мандзони и Фосколо, пример последовательности, искренней любви к добродетели, веры в человека и в принципы честности и справедливости. Он стал символом и воплощением концепции искусства ради жизни или поэзии как дара от художника всему человечеству для морального роста и воспитания последнего, для прогресса политики и цивилизации вообще.
"В течение многих лет преподавания, к которому Парини всегда относился с просветительским рвением, вызывая обожание и любовь своих последователей, поэт посвящал себя написанию многочисленных прозаических произведений, вышедших только после его смерти - в издании под редакцией Рейны. Эти тексты свидетельствуют о постоянном развитии классицистской поэтики Парини, не чуждавшейся новшеств и всегда направленная на уравновешивание современных излишеств, к которым поэт относился с уважением, свойственным человеку глубокой литературной и языковой традиции. И в этих текстах нет никакой теории и никаких наставлений, абсолютно ничего бурного, революционного и предрассудительного".
Образование получил в Милане. Был аббатом (с 1754) и домашним учителем. Сильно нуждался. В 1768 стал редактором «Миланской газеты» . С 1769 — профессор «красноречия и изящных искусств» в Милане, а с 1773 — в Брере, где читал курс «Общие основы изящных искусств» , который он выпустил в свет в двух книгах.

В 1752 дебютировал сборником галантных анакреонтических стихов, вслед за тем обратился к сочинению од буржуазно-моралистического содержания, в которых затрагивал различные социально-бытовые вопросы, воспевал прогресс и цивилизацию, протестовал против сословного неравенства, проповедывал милосердие и сострадание к жертвам современного социального строя. С 1757 по 1795 Парини написал 21 оду, которые все, при большой идейной насыщенности, отличались необычайной мелодичностью, разнообразием метров и ритмов, яркостью образов, мастерской отделкой формы. В 1760 Парини начал свое главное произведение — знаменитую сатирическую поэму «День» (Il giorno) в четырех частях, из коих опубликовал только первые две: «Утро» (Il mattino, 1763) и «Полдень» (Il mezzogiorno, 1765). Остальные две части — «Вечер» (Il vespro) и «Ночь» (La notte) — остались незаконченными и были напечатаны только после смерти Парини. Поэма, написанная 11-сложным белым стихом, описывает день жизни молодого миланского аристократа в форме мнимосерьезного, на самом же деле иронического обучения его искусству жить.
Парини был похоронен на публичном кладбище у Ворот Комазина (ныне Ворота Гарибальди) . Его творчество оставило глубокий и значимый след в истории итальянской поэзии.

Джузеппе Парини
Диана Бакиева
Лучший ответ
А мне Оскара Уальда ьольше напоминает.
Сказочник чтоли, Андерсон может