Вокруг света

Каковы исторические и ассоциативные связи.. между двумя этими ВЕЛИКИМИ женщинами?: ) (см.)

...посвящённые и просвещённые современники второй.. ответили бы не задумываясь. Какое образное название получил Петербург во время правления второй и почему?

Всем замечательного настроения и приятного времяпрепровождения!
***angel ***
Северная Пальмира — образное название Петербурга в русской литературе с конца XVIII в. , возникло в царствование Екатерины II как уподобление древнему сирийскому г. Пальмира, славившемуся богатством, великолепием и красотой архитектуры.
На первом фото Зенобия
Зенобия Септимия
(латинское Zenobia Septimia, сирийское Bathzabbai)
- вторая жена правителя Пальмиры Одената (Odaenathus), после убийства которого в 267 году объявила Пальмирское царство независимым. Зенобия была регентшей при своем сыне Вабаллате (Vaballathus) и расширила пределы своего царства вплоть до Малой Азии, Аравии и Египта. В 271 году приняла титул Августы. При ней Пальмира украсилась роскошными зданиями, к ее двору были созваны греческие художники и ученые. Зенобия потерпела поражение от Аврелиана под Антиохией и Эмесой. В 272 году попала в плен. В 274 году в числе других пленников прошла в триумфальной процессии. Остаток жизни провела в поместье в Тибуре (ныне итальянский Тиволи) . Ее биография помещена в "Истории Августов") и послужила сюжетом драм 17-го и 19-го веков.

И Екатерина 2 на втором.
В 1744 году российской императрицей Елизаветой Петровной вместе с матерью была приглашена в Россию для последующего сочетания браком с наследником престола великим князем Петром Фёдоровичем, будущим императором Петром III и её троюродным братом. Сразу после приезда в Россию стала изучать русский язык, историю, православие, русские традиции, так как стремилась наиболее полно ознакомиться с Россией, которую воспринимала как новую родину. Среди её учителей выделяют известного проповедника Симона Тодорского (учитель православия) , автора первой русской грамматики Василия Ададурова (учитель русского языка) и балетмейстера Ланге (учитель танцев) . Вскоре она заболела воспалением лёгких, и состояние её было столь тяжёлым, что её мать предложила привести лютеранского пастора. София, однако, отказалась и послала за Симоном Тодорским. Это обстоятельство прибавило ей популярности при русском дворе [3]. 28 июня (9 июля) 1744 София Фредерика Августа перешла из лютеранства в православие и получила имя Екатерины Алексеевны (то же имя и отчество, что и у матери Елизаветы — Екатерины I), а на следующий день была обручена с будущим императором.
Ранним утром 28 июня (9 июля) 1762 года, пока Пётр III находился в Ораниенбауме, Екатерина в сопровождении Алексея и Григория Орловых приехала из Петергофа в Санкт-Петербург, где ей присягнули на верность гвардейские части. Пётр III, видя безнадёжность сопротивления, на следующий день отрёкся от престола, был взят под стражу и погиб при невыясненных обстоятельствах.

После отречения мужа Екатерина Алексеевна вступила на престол как царствующая императрица с именем Екатерины II.
Анна Лазарева
Лучший ответ
Любили мужиков!
Max Zhezmer