Вокруг света

В какой стране и чем именно прославился этот человек ?

Расскажите о его творчестве, что он создал ?
Вопрос не на скорость, Приветствуется интересный рассказ, если можно, с иллюстрациями.
Viktor Novikov
Борис Эйфман — создатель и художественный руководитель-директор Санкт-Петербургского государственного академического Театра Балета — родился в 1946. Окончил балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории (1972).
Творчество Эйфмана вызывало отклик зрителей и привлекло внимание критики уже с первой постановки — балета «Гаяне» А. Хачатуряна, дипломной работы в Малом театре оперы и балета Ленинграда.
В 1970-1977 — Эйфман хореограф Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, где поставил спектакли: «Жизни навстречу» , «Души прекрасные порывы» , «Русская симфония» , «Фантазия» , «Прерванная песня» . Тогда же им были созданы фильмы-балеты: «Икар» , «Вариации на тему рококо» , «Блестящий дивертисмент» , «Три сочинения» , «Кровавое солнце» . В 1975 состоялась премьера «Жар-птицы» И. Стравинского в Кировском театре, имевшая большой успех и вскоре показанная в Москве и Японии.
В 1977 хореограф получил возможность создать свой театр, Ленинградский Новый балет, ныне Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета под руководством Бориса Эйфмана. Первая же программа произвела сильное впечатление, в нее входил камерный балет «Двухголосие» с участием звезды русского балета Аллы Осипенко. Возник авторский театр одного хореографа, что для тех лет было явлением уникальным. Первые спектакли были обращены к молодежной аудитории и стали смелым экспериментом: «Бумеранг» (на музыку группы Pink Floyd. Д. Иаклафлина, Р. Уэйкмана (Yes). «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью под заголовком: «Борис Эйфман — человек, который осмелился» . Соединение этих композиций с эмоциональной, свободной, «беспуантовой» пластикой соединило широкую массу людей с балетным театром.

Борис Эйфман создал более 40 балетов для своего театра, многообразных по жанру: камерные балеты («Автографы» , «Метаморфозы») , балеты-буфф («Безумный день, или Женитьба Фигаро» , «Двенадцатая ночь» , «Интриги любви») , балеты-притчи («Легенда») , балеты-сказки («Жар-птица» , «Пиноккио») .
Значительное место в творчестве театра заняли спектакли, поставленные по мотивам произведений классиков мировой литературы. Балетмейстер первым на балетной сцене обратился к творчеству Достоевского. Спектакль «Идиот» стал заметным событием в культурном мире. Затем последовали «Поединок» (по повести А. Куприна) , «Мастер и Маргарита» (по роману М. Булгакова) , «Тереза Ракен» (по роману Э. Золя) .

Сергей Кравчук
Лучший ответ
Viktor Novikov Оленька , большое спасибо за прекрасный ответ ! :))
Борис Эйфман — создатель и художественный руководитель-директор Санкт-Петербургского государственного академического Театра Балета
Игорь Матулис