Вокруг света

Что за древности? Где обретаются?

Пожалуйста, только об объекте. О месте, где находится - НЕ НАДО!! !
Если сможете рассказать о сюжетах картинок - отдельный зачОт))))))) ) (сама не знаю)
Радик Мустафин
Кухня-руина , "Царское село" , г. Пушкин

Расположенная рядом с Концертным залом Кухня-руина, сооруженная Д. Кваренги в 1780-е годы, принадлежит к числу лучших произведений зодчего.

&nbsp

Решенная в виде хижины Кухня-руина уникальна тем, что в ее общий архитектурный декор вписаны подлинные античные капители и базы каннелированных колонн, фрагменты барельефов, архитектурного декора. Все эти разрозненные элементы привезены в Царское Село из Турции во второй половине XVIII века.

С ними соседствуют карнизы, известняковые фризы и тяги, выполненные скульптором К. Альбани в античном стиле и состаренные искусственно, а также гипсовые рельефы того же автора, демонтированные в начале 1990-х годов. Сегодня они заменены копиями. На фасаде Кваренги установил мужскую античную статую в руинированном состоянии – у фигуры отсутствуют руки и голова, фрагмент тела.

&nbsp

В нишах на фасадах Кваренги поместил античную пластику и внутри павильона также расставил несколько скульптур, не дошедших до наших дней. Имитация разрушенного памятника древности выполнена строителями Кухни-руины с исключительным мастерством: местами обнажена выветрившаяся кирпичная кладка, карниз и штукатурка стен покрыты трещинами. По словам И. Э. Грабаря, Кваренги построил «руину такой чарующей, убедительной подлинности, что с трудом веришь в ее поддельность» .

Изначально павильон предназначался для разогревания блюд во время собраний в Концертном зале, кроме того, в нем находилась небольшая часть мраморов из античной коллекции Екатерины II. Однако внутреннее убранство Кухни-руины не сохранилось, и в течение многих лет здесь располагается пункт охраны.

Одним из авторов барельефов ряда сооружений в Царском селе и самом Петербурге является К. Альбани. Например, часть барельефов парадных залов Аничкового дворца. Научные сотрудники ГИОПа считают, например, что большинство сюжетов барельефов навеяны мотивами «Илиады» Гомера. (1810 г. )

Ещё раньше, в 1780-х годах, архитектор Д. Кваренги построил в Екатерининском парке Концертный зал, стены ротонды (фасад здания) которой украшают пять барельефов на мифологические сюжеты, выполненные скульптором М. И. Козловским. А в отделке восточного и западного кабинетов Концертного зала также использованы античные мотивы: один из них украшают четыре барельефа работы итальянского скульптора К. Альбани.

Поэтому, следует полагать, что барельефы Кухни-руины также выполнены по мифологическим сюжетам. Подтверждение этого - изображение Геры, одним из атрибутов которой является павлин, и Зевса, атрибут - орёл. (Когда боги делили пернатых, Зевсу достался орел. )

&nbsp

Конечно, это моё предположение. Подробностей о барельефах я не нашла.
Сергей Чалов
Лучший ответ
я в этом месте не был, не потому что ленивый, а потому что домосед !)))