Вокруг света

В какой стране произошла история, связанная с этим героем? Что это за история?

Кто эта женщина? И как она связана с этой историей?
Черно-белый кот Саймон был штатным мышеловом британского военного фрегата «Аметист» . В 1949 году, на реке Янцзы, фрегат был захвачен в плен китайскими войсками, которые удерживали его несколько месяцев. Все это время Саймон был неоценимым помощником моряков. Вот выдержка из текста награждения кота медалью: «Матрос Саймон, командование объявляет вам благодарность за безупречное несение службы. В период с 22 апреля по 1 августа вы, невзирая на раны, выполняли свой долг, избавляя „Аметист“ от крыс, и помогли сберечь продовольствие. Ваша храбрость и беззаветное служение королеве заслуживают всяческих похвал» .

Когда 20 апреля 1949 г. корабль британского военного флота "Аметист" был обстрелян в Китае, Саймон тоже пострадал: его ранило шрапнелью, и он сильно опалил шерсть. Однако, несмотря на травмы он не только поднимал боевой дух моряков, но и всеми силами способствовал сохранению продовольственных запасов на борту судна.

Черно-белый беспородный Саймон стал одним из зверей, награжденных медалью Дикин. Эта медаль для животных является аналогом высшей британской награды – Креста Ордена Виктории. Ее учредила Мария Дикин, посчитавшая, что героический вклад животных борьбу за жизнь людей необходимо отметить особой наградой.
Саймон стал одним из самых известных животных Британии, получивших высокую награду. После того, как 5 августа 1949 г. в газете Times написали о награждении кота, на корабль пришло огромное количество писем от его почитателей. Капитан корабля даже вменил в обязанность одному из членов команды отвечать на приходящие послания.

Всего с 1943 года было вручено 63 награды имени Марии Дикин - основательницы благотворительной организации "Бесплатная амбулаторная служба для больных животных". Эту медаль называют еще "Крестом Виктории для животных". Ею награждают животных, продемонстрировавших отвагу и верность долгу в ходе войны или при ликвидации ее последствий.
Медаль Марии Дикин равнозначна высшей военной награде в Англии - Кресту Ордена Виктории. Во время Второй мировой войны воевали не только люди, но и собаки, голуби, мулы и даже коты. Они спасли множество жизней и проявляли редкостное мужество. Мария посчитала несправедливым, что для этих героев нет специальной награды.

Первые награды получили почтовые голуби, носившие секретные сообщения. В их числе голубица по имени Мэри Эксетерская, вернувшаяся из одного из военных полетов с раздробленным крылом и тремя ранениями.

После окончания войны награду не вручали почти 50 лет. Но в 2000 году к медали Дикин был посмертно представлен ньюфаундленд по кличке Гэндер, которой ценой жизни спас солдат в 1941 году. О его подвиге люди узнали спустя много лет.
Тремя медалями были награждены собаки-спасатели, искавшие людей на развалинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. А самая последняя награда была вручена спрингер-спаниелю Бастеру, служившему в Ираке.
Бейсенкуль Сутемгенова
Лучший ответ
Наталья Белоглазова Спасибо, Юля! Замечательный ответ!
Кантарбаева Шырын классный ответ, кошка прелесть:))))
Черно-белый беспородный Саймон стал одним из зверей, награжденных медалью Дикин