Вокруг света
Невзрачный дом, но хозяин - личность известная. Кто? Где?

Мойка 14 это... решетки на наших набережных - все разные
Мойка, 14 — дом, в котором жил Иван Иванович Пущин, сейчас здесь располагается гостиница Pushka.inn.
По адресу ул. Мойка дом № 14 расположено историческое здание, связанное с жизнью и деятельностью одного из лучших, благороднейших людей России XIX века — Ивана Ивановича Пущина . Участок этого дома в XVIII веке принадлежал адмиралу Петру Пущину, от него перешел к сыну — генерал-инденданту. В этом доме прошли детские годы внука старого адмирала, ближайшего друга А. С. Пушкина — И. И. Пущина.
Кого тут только не было! В своё время.. .
Да и рядом (понятно - Мойка 12) - домик не менее интересный - Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина
В этом доме А. С. Пушкин, смертельно раненый на дуэли, скончался 29 января 1837 года. Сейчас музей представляет собой воссозданную в своем первоначальном облике на основе исторических документов и воспоминаний друзей квартиру первого поэта России, где можно увидеть вещи, принадлежавшие его семье, друзьям и знакомым.
Главная комната квартиры – рабочий кабинет А. С. Пушкина.
Многие вещи в экспозиции музея помнят прикосновение рук поэта.
Ежегодно, 10 февраля, в день смерти А. С. Пушкина, во дворе дома проходит памятное собрание, в котором принимают участие представители научной и творческой интеллигенции и Администрации Санкт-Петербурга. В 14 часов 45 минут, когда перестало биться сердце А. С. Пушкина, наступает минута молчания.

Особняк М. И. Пущина
Мойки наб. , 14
Архитекторы: Гейденрейх Б. Б.
Руска Ф. И.
Год постройки: 1846-1847
Стиль: Эклектика
Мойки наб. , 14
Архитекторы: Гейденрейх Б. Б.
Руска Ф. И.
Год постройки: 1846-1847
Стиль: Эклектика

Гостиница «Пушка ИНН» расположена в исторической части Санкт-Петербурга, в минуте ходьбы от Эрмитажа и Дворцовой площади. Здание гостиницы – памятник архитектуры XVIII века (дом Ивана Пущина) .
Тесно прижавшись друг к другу, стоят на набережной Мойки два дома:
№12 — самое известное из литературных мест Петербурга, где прошли последние месяцы жизни А. С. Пушкина и ныне находится его музей-квартира и №14 — вошедший в историю как «Дом Пущина» , тесно связанный с жизнью и деятельностью ближайшего друга А. С. Пушкина — Ивана Ивановича Пущина.
Почти 100 лет три поколения Пущиных владели этим особняком с конца XVIII века. Адмирал Петр Иванович Пущин провел здесь последние годы своей блестящей деятельности. Затем во владение вступил сын Генерал-интендант Иван Петрович Пущин, а после него внук, брат Ивана Ивановича Пущина — Михаил Иванович.
Познакомившись при поступлении в лицей, Иван Пущин и Александр Пушкин быстро подружились и стали часто встречаться. Дядя и племянник Пушкины жили неподалеку в Демутовом трактире, поэтому друзья играли вместе, гуляли в Летнем саду, путешествовали на ялике к Крестовскому острову.
В лицее они вместе проучились 6 лет, по его окончанию Иван Пущин вернулся в свой дом на Мойке. Пушкин в это время жил в Коломне, но часто навещал друга. Здесь у Пущина праздновали вторую лицейскую годовщину, вспоминали свое Отечество – Царское село, пели песни и обсуждали наболевшие темы Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер, Александр Горчаков, Петр Вяземский.. .
Но бывали под кровлей пущинского дома и другие встречи — здесь собирались члены тайного Северного общества (будущего декабристского) – Н. М. Муравьев, С. П. Трубецкой, Н. И. Тургенев, К. Ф. Рылеев. Участник восстания декабристов, И. И. Пущин был арестован в этом доме 16 декабря 1825 года. В конце своей жизни А. С. Пушкин как будто снова оказался рядом с другом юности. За год до гибели, в то время как И. И. Пущин был далеко в сибирской ссылке, он снял квартиру на Мойке, в доме С. Г. Волконской, соседнем с пущинским: бок о бок, стена к стене… Дом Пущиных перешел во владение купца Исаака Утина в 1860 году. После помилования въезд Ивану Ивановичу в Петербург был запрещен и он приехал в имение своего друга-декабриста Дениса Ивановича Фонвизина (имение Марьино недалеко от старинного купеческого города Бронницы Московской области) , где провел свои последние дни…
http://www.pushkainn.ru/history-hotel/
"Ночёвка" военной техники около этого дома на Мойке накануне парада.
http://www.pushkainn.ru/history-hotel/

дом Пушкина, Санкт-Петербург
Евгения Сваток
Пущина