Вокруг света

Как называется этот замок и где он находится?

Замок Грюйер (Chateau de Gruyeres), Грюйер (Gruyères), кантон Фрибург (Canton de Fribourg), Швейцария

Среди предальпийских пейзажей швейцарского кантона Фрибург расположен маленький средневековый городок Грюйер. Над ним возвышается один из самых привлекательных в Швейцарии замков - замок Грюйер (Chateau de Gruyeres). Название «Грюйер» связано, с геральдическим журавлем (фр. «grue»).

Несмотря на значительность во франкоговорящей части Швейцарии Грюйрского графства, его происхождение на сегодняшний день с точностью не установлено. По историческим свидетельствам с XI по XVI век в нем сменилось 19 графов.

Прогулка по замку это увлекательное путешествие через 8 веков архитектурного, исторического и культурного наледия. Настоящий вид замка восходит к 1270—1282 гг. План его представляет собой довольно распространенную форму — «савойский квадрат» . Период расцвета графства совпадает с концом XV века.

В 1476 году Людовик (граф в период с 1475 по 1492 года) принимает участие в Бургундской войне на стороне войск Швейцарской Конфедерации. В связи с этим важным событием предпринимаются работы по восстановлению замка: возводятся эспланада с часовней и винтовая лестница внутреннего двора, перестраивается главный корпус.

Таким образом, замок приобретает облик крепости и становится обителью господ. Последний из Грюйерских графов Мишель, столкнувшись с финансовыми трудностями, объявил в 1554 году о банкротстве.

Его кредиторы, города Фрибург и Берн, поделили земли между собой. Замок стал резиденцией фрибургских королевских чиновников бальи (1555–1798). Позже в нем располагалась префектура.

В 1849 году замок был выставлен на продажу и перешел в собственность династий Бови и Балландов, которые вместе с друзьями художниками отреставрировали его за время летних сезонов, создав множество пейзажей в духе романтизма и картин на историческую тематику.

В 1938 году власти кантона Фрибург выкупили замок и основали в нем музей. С 1993 года замок находится в распоряжении Фонда по охране и организации показа его построек и коллекций.

Открыт ежедневно
апрель — октябрь 9–18
ноябрь — март 10–16.30

chateau-gruyeres.ch/e/index.html
gruyeres.ch/portal/
liveinternet.ru/users/tatyana19/post124143663/
allcastles.ru/switzerland/gruyeres.html
dpeck.info/castles-gruyeres.htm
Абдулла Абдужаппаров
Лучший ответ
Замок Грюйер (Chateau de Gruyeres)
Lena Grobova