Вокруг света
Как называется церковь? Где находится?

Московская область, Щелковский район, Алмазово
Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского
В нескольких километрах от поселения Медвежьи Озера Щелковского района Московской области есть удивительное место – село Алмазово. Удивительно оно не только своей тишиной, нехарактерной для ближнего Подмосковья. Изумляет это место картиной, будто с любовью выписанной каким-то художником, которая открывается уже при самом въезде в Алмазово.
Первые владельцы этой земли – Елизаровы. В конце XVII в. вотчина переходит к их родственнику Семёну Ерофеевичу Алмазову, в роду которого она остаётся до 1753 г. При С. Е. Алмазове была выстроена первая деревянная церковь во имя Преподобного Сергия, заменённая в 1730-х гг. каменным храмом. Позднее усадьбу приобретает горнозаводчик Н. А. Демидов, владевший так же имением Петровское (Наро-Фоминский р-н) на другой стороне Московии. При нём в 1760-1770-х гг. сложился архитектурный комплекс, был разбит регулярный парк с системой каналов и прудов с искусственными островами.
Вся композиция демидовской усадьбы была построена относительно 700-метрового канала, раздвоенного в центре, и огибавшего полукруглый остров, с возведённым на нём господским домом. Дом соединялся с флигелями, перекинутыми через водный поток мостами-галереями.
Параллельно каналу проходила главная усадебная аллея, вдоль которой выстроены церковь, оранжерея, конюшни, корпуса для дворни. В стороне от канала находился основной парковый массив, с живописным Лебяжьим прудом, с 8-ю островками, соединённых между собой лёгкими мостиками и украшенных беседками и павильонами («Китайская башня» , «Домик уединения» и пр. )
В первой четверти XIX в. началась реконструкция усадьбы с переносом её центрального ядра. На новом участке началось строительство дома с флигелями, оранжереи… но полностью замысел так и не был осуществлён, из-за продажи имения.
Жилой дом в стиле ампир, рядом с церковью, как раз принадлежит этому строительному периоду. Двухэтажное здание, тяжеловесной архитектуры украшено мощным двухколонным портиком в антах, вынесенным за линию фасада. Окна первого этажа декорированы белокаменным очельем и подоконными досками на консолях.
Храм в начале 20-го века
Существующая церковь возведена в 1814-1819 гг. при Н. Н. Демидове в стиле классицизма. Здание обладает хорошими пропорциями и сдержанным декором (в основном это прямоугольный руст и пилястры) , дополненным фресковой живописью на поле фронтона и в нишах. Кубический объём храма увенчан световой ротондой, перекрытой куполом с люкарнами. Трёхъярусная колокольня завершена высоким и стройным шпилем.
Так выглядел Сергиевский храм в 1992 г.
В советское время церковь в усадьбе были разорены. В 1992 году стараниями отставного военнослужащего Анатолия Анатольевича Зиновьева была восстановлена церковная община и под руководством настоятеля Андрея Ковальчука начата работа по возрождению храма

Храм в начале 20-го века

Так выглядел Сергиевский храм в 1992 г.