Вокруг света

Где находится этот дом и Чем знаменит?

Вопрос не на скорость. Расскажите интересно, желательно фото и видео. Спасибо
Павел Назаров
"Я не знаю, как рождается музыка! Это чудо! Это божественное дело - да-да, от Бога только такое может быть. Как это черпается музыка из бесконечной материи жизни, материи звуков и становится, допустим, валъсом Шопена? ! Не знаю! ”
Сестра и брат Тамара и Георгий Свиридовы.

На автомагистрали Москва-Симферополь стоит маленький городок Фатеж с деревянными и каменными домами вдоль трассы, уютными скверами и доброжелательными людьми. Этот город подарил России великого композитора XX века-Георгия Васильевича Свиридова.

Всего-то шесть тысяч населения здесь, двухэтажные домики: низ каменный, верх деревянный, — тенистые скверы, неспешные люди. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР родился в семье почтового служащего 16 декабря 1915 года. Семья занимала две комнаты на третьем этаже здания городской почты, где теперь создан мемориальный музей.

Первые детские впечатления у мальчика были связаны с природой средней полосы России, с трудом и бытом русского крестьянина, с жизнью тихого уездного городка Фатеж. Жизнь в Фатеже дала мальчику немалый запас впечатлений, связанных с народной песней и бытовой музыкой. Глубокий отпечаток наложила на него городская культура. Он рано познакомился с поэзией А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова.

В далёком 1920 году служащая одного учреждения уездного города Фатежа Елизавета Ивановна Свиридова была поощрена за хорошую работу. В качестве премии ей предложили на выбор… корову или рояль «Беккер» , как было сказано, «из реквизиционного фонда» (т. е. изъятый у кого-то из представителей «эксплуататорских классов» ) . Конечно, корова в то время была бы хорошим подспорьем для вдовы с двумя детьми (главу семьи, вполне мирного человека, убили деникинцы в 1919-м, поэтому «белой идеи» Свиридов не разделял) . Елизавета Ивановна выбрала рояль — она видела необыкновенный интерес сына к музыке и считала материнским долгом поддержать его. Впоследствии Георгий Васильевич вспоминал, что уже пяти-шестилетним мальчишкой часами просиживал за роялем, подбирая на слух мелодии, услышанные им от двух замечательных певуний — бабушки и матери. Так зарождались «Курские песни» .
тот самый рояль. .

Через несколько лет переехав в Курск, Свиридовы сумели перевезти и рояль. А в середине 30-х годов, когда Георгий Свиридов, будучи студентом Ленинградской консерватории, уже пользовался известностью как талантливый молодой композитор, семья вместе с «Беккером» перебралась к нему. Удивительно, но рояль пережил блокаду, послевоенные тяготы и сохранился до наших дней у племянника первой жены Свиридова Сергея Цвирова. Узнав, что в доме, где родился композитор, создаётся его музей, владелец реликвии передал его Фатежу. А два других племянника Свиридова — Александр и Василий Белоненко — привезли из московской квартиры композитора около 200 предметов его быта и фотографии, которые тоже заняли место в постоянной экспозиции музея.
Настюшка Уразова
Лучший ответ
Павел Назаров Юлия! Благодарю за Ваш такой замечательный
музыкальный ответ :)))
Именно такой я и ожидала получить
в ГиС. Музыка - бесподобная, на мой вкус...
и, возможно, самая КРАСИВАЯ
у Георгия Свиридова...
самая ЗНАМЕНИТАя)))
Так что - ПРИЗНАТЕЛЬНА Вам,
порадовали от души.
Всего Вам самого НЕЖНОГо и ДОБРОГо,
Юлия!!!
Алексей Жихарев Прекрасная музыка, удивительный талант, слава Богу!
Эля Эля Спасибо за память об этом замечательном композиторе!
Особняк Огняновых в Ярославле.