Вокруг света

Где находится этот дом?

Откуда.... как называется и почему именно там ?
Сергей Колобов
Чехия. Прага.

Целетная улица - одна из самый старых улиц Праги, возникшая на месте старого торгового пути.

Одна из достопримечательностей улицы – дом № 34 "У Черной Богоматери".

Относится к немногим пражским постройкам в стиле кубизма.
Он был построен в 1911-1912 гг. по проекту архитектора Йозефа Гочара. Первый проект здания утвержден не был из-за того, что слишком ярко в нем воплотились эпатажные для того времени тенденции кубизма в архитектуре. Но и второй проект, воплощенный, выдержан в том же стиле. Дом представляет собой четырехэтажную постройку с двумя мансардными этажами, построен на участке неправильной формы, выходящем тупым углом к перекрестку. Архитектор обыграл это пространство, построив здание на встрече тупых и острых углов.

Дом построен на месте бывшего старого барочного дома рыцарей Грановских XVIII века "У золотой решетки".
С него и был перенесен домовой знак - скульпутра "Богородица за позолоченной решеткой".

Нумерацию домов в Праге ввела Мария Терезия только в конце XVIII века. До этого для облегчения поиска домов на них размещали домовые знаки.

Богоматерь черного цвета – столь нетипичные для христианства изображения встречались в Европе в эпоху готики не так уж редко. Возможно, появление Девы Марии в таком облике связано со смешением ее культа с культом египетской богини Исиды, матери всего живого, отождествленной с природой. Черная Богоматерь символизирует землю с момента оплодотворения до момента оживления солнечными лучами. Считается, что это средневековая реликвия, как-то связанная с тамплиерами, чей монастырь был когда-то напротив. Разумеется, "Богородица" - давно уже копия, оригинал храниться в музее.

Дом «У Черной Богоматери» первоначально был построен как торговый, но с 28 ноября 2003 года здесь был открыт музей и в настоящее время здесь размещается Музей чешского современного искусства с постоянной экспозицией чешского кубизма. В нем собраны: картины, скульптуры, мебель, архитектурные проекты и произведения прикладного искусства.

Экспозиция, размещенная на 3-м и 4-м этажах дома «U Černé Matky Boží» посвящена творчеству художников-кубистов в период с 1910 по 1919 гг., т.е., самому выразительному этапу, характеризующему явление чешского кубизма.
• Живопись в стиле кубизм представлена произведениями Эмиля Филлы, Богумила Кубишты, Винценца Бенеша, Йозефа Чапека, Антонина Прохазки, Вацлава Шпалы, Яна Зрзавего, Отакара Неедлего и Отакара Кубина.
• Скульптуру представляет коллекция замечательной пластики Отто Гуттфройнда.
• Характерные экземпляры мебели, реализованной по проектам арх-кубистов Й.Гочара, П.Янака и В.Хофмана предоставил Художественно-промышленный музей.
• С пражскими объектами уникальной архитектурной деятельности этих мастеров, дополненными работами Й.Хохола, знакомит ряд фотографий, документов и два макета.
• Образцы керамики, стекла и плакатов - также из фондов Художественно-промышленного музея. Керамика была выполнена по дизайну П.Янака, В.Хофмана и Я. Хорейца на подольской фабрике «Rydl a Thon». Авторы плакатов Я.Бенда, В.Бруннер и В.Шпала.
Пятый этаж предназначен для временных выставок.

На первом этаже расположен магазин, в котором продаются копии предметов искусства.
С 1 января 2008 года новым арендатором части помещений в кубистическом доме «У Черной Богоматери» стала фирма Mestra House, которая продает одежду.

http://lj.rossia.org/users/oumnique/13340.html?mode=reply
http://www.ilovecz.ru/?idoflevel=1130
http://klopp.ru/index.php?newsid=95105
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
Валя Королёва
Лучший ответ
Чехия. Прага.

Целетная улица - одна из самый старых улиц Праги,
Дом «У Черной Богоматери» первоначально был построен как торговый, но с 28 ноября 2003 года здесь был открыт музей и в настоящее время здесь размещается Музей чешского современного искусства с постоянной экспозицией чешского кубизма