Вокруг света
Где находится, что за церковь?

Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь в Крыму
Топловский Троице-Параскеевский женский монастырь находится на склоне горы Каратау. Согласно легенде, в этих местах претерпела муки за христианскую веру преподобная Параскева. А на месте ее казни забил целебный источник. В 50-х годах XIX в. у источника святой поселилась болгарская девушка Константина. Она неутомимо молилась об основании здесь женской обители. На собранные ею средства у источника построили часовню. А в 1864 г. стараниями святителя Иннокентия архиепископа Таврического был открыт женский монастырь. Рядом с монастырем расположена купальня, куда бежит вода как из источника святой Параскевы, так и из двух других – святого Георгия и Трех Святителей. Волшебная купальня исцеляет от недугов и дарит молодость. А тем женщинам, которые хотят родить ребенка, но не могут этого сделать по их молитве и посредством купания в источниках дается благодать деторождения.. .
Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь — православный монастырь, расположенный в Крыму, в окрестностях села Тополевка, расположенного на Феодосийском шоссе. Село Тополевка, ранее греческое, до советской топонимической реформы называлась Топлы, откуда и название монастыря. После Октябрьской революции посёлок, сформировавшийся непосредственно вокруг монастыря назывался село Мичурино, позднее село Учебное. Монастырь был официально учрежден 25 августа 1864 г. (открыт 25 сентября) , формально закрыт 29 апреля 1923 г. и вновь открыт в 1993 г.
Монастырь расположен довольно высоко, в гористой части Крыма, на пути из Феодосии в Симферополь. У него очень красивая территория и он как-то уютен, доброжелателен. .
В крытой купальне монастыря - довольно большая ванна. Кстати, когда я там была на экскурсии в ней изгоняли бесов.. .Запоминающееся событие, надо сказать.. .
Вода очень холодная, родниковая
Есть также открытая купель Св. Георгия Победоносца
Целебный источник Св. Параскевы
Это очень красивое и благостное место.... Тем, у кого будет возможность побывать здесь, я бы посоветовала даже не задумываться. .
Монастырь
Источники

Вода очень холодная, родниковая

Целебный источник Св. Параскевы

Монастырь
Источники