Вокруг света

В какой стране собачка стоит? И о с ней не в порядке?

http://www.bel-collie.com/pyatnica.html
ДЖЕЙМС МАККЕНЗИ
И ШОТЛАНДСКИЙ КОЛЛИ - ПЯТНИЦА
наиболее полный рассказ с картинками ( у меня лимит на сегодня исчерпан -увы ))
монумент воздвигнут в Новой Зеландии, в графстве Маккензи. На высоком пьедестале стоит собака скотокрада Маккензи. По преданию, благодаря этому псу была открыта местность, прекрасно подходящая для разведения овец. Теперь эта территория носит имя Джеймса Маккензи, а в память об открытии «овечьего рая» установлена скульптура собаки, чьей клички история не сохранила.
http://povodok .by/article/beginner/monument-2/
НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯhttp://rus-katana-dogs.ru/blok_histori/86.html

Ø 78. Памятник собакам породы шотландская овчарка (колли) за их выдающиеся заслуги в пастьбе овец сооружен фермерами графства Маккензи (Новая Зеландия) в 1969 г. Скульптор Инесса Элиот.
Памятник бордер колли стоит на берегу озера Текапо.
Бронзовая статуя была установлена в марте 1968 года, в память обо всех пастушьих собаках, без которых освоение этих земель было бы невозможно. Интересно, что прообразом овчарки, стоящей на постаменте, была собака, Джеймса Маккензи, которого до сих пор чтят в Новой Зеландии за открытие благодатной долины, названной в его честь. Но и здесь легенда приукрашает историю. На самом деле долина открыта Маккензи не случайно.
Ирония судьбы состоит в том, что собирательным образом четвероногих пастухов Новой Зеландии стала воровская собака.
Джеймс Макензи, приехавший в Новую Зеландию в прошлом веке из Шотландии, занимался угоном скота. Он крал у фермеров стада овец и с помощью собаки перегонял их в безлюдные отроги Южных Альп. Однажды пес привел Джеймса Макензи в горную долину, словно нарочно созданную для пастбищ. Именно в ней он прятал стада овец, уведённых у фермеров.
Прошло со всем немного времени и там появилось множество овцеферм, а численность овец стала измеряться десятками и тысячами голов.
И ещё - бронзовый монумент имеет очевидные признаки собачьего "сильного пола", в то время как бордер разбойника, по кличке "Пятница", была "дамой".
В Англии, точно...
Вадим Векшин
Людмила Корниенко Нет, действительно в Новой Зеландии.
В англии) точно)
Angelika Salagaeva
Людмила Корниенко Нет. Новая Зеландия.