Вокруг света

Кому стоит такой красивый памятник -кораблик?

Исландия.. в Рейкьявике
перед центральной церквью Халлгримскиркья корабль «Sun Voyager» - памятник викингам первооткрывателям! Железный памятник был изготовлен архитектором Йоном Гуннаром Арнсоном (Jon Gunnar Arnason 1931- 1989 гг.) .
ФОТО
Вся история Исландии — одна большая легенда. Однажды норвежский капитан Флоки Вильгердарсон, отправляясь в путь на быстрой ладье, взял с собой трех воронов. На десятый день путешествия Флоки выпустил на волю первого ворона. Тот вспорхнул, сделал круг над кораблем и полетел на восток — назад, к родной Норвегии. На следующий день он выпустил второго ворона. Взлетела птица, покружила­покружила над судном и вернулась обратно, — до берега было далеко. Прошел еще день, и капитан снова выпустил птицу. И… о, чудо! Ворон полетел на запад. Флоки ликовал. Наконец-то он увидит долгожданную землю! Землей оказался пустынный, неприветливый и безжизненный остров. Путник причалил к нему и взобрался на вершину скалы. Внизу простирался ледяной фьорд. Флоки назвал это место Iceland — ледяная страна. Так люди узнали о далекой холодной земле, куда ранее не ступала нога человека.
Чуть позже, в 871 году в Исландии поселился первый человек. Звали его Ингольв Арнарсон, родился он в Далсфьорде, что в западной Норвегии. Был у Ингольва двоюродный брат Хьёрлейв, который затем женился на сестре Ингольва. После одного из викингских походов мужчины оставили свои владения в Норвегии. Как и многие норвежцы, Ингольв и Хьёрлейв слышали о стране, которую открыл Флоки. Они отправились туда на разведку, перезимовали в одном из фьордов на востоке Исландии и вернулись на Родину. После путешествия Хьёрлейв пошел в очередной поход в Ирландию и добыл там много добра и десять рабов. Ингольв в это время охранял вещи, собранные для переселения в Исландию. Перед самым отъездом Ингольв совершил большое жертвоприношение, и оно предсказало ему удачу, брат же его не видел в этом обряде никакого смысла и пренебрег им. Вскоре, собрав весь свой скарб, они отправились на двух ладьях на встречу новой жизни. Подплывая к Исландии, Ингольв бросил в море священные столбы, которые стояли в его доме у почетного сиденья, и дал обет поселиться там, где их прибьет к берегу. Как гласит легенда, на этих столбах были вырезаны изображения бога Тора.
Братья высадились на южном побережье Исландии, и так случилось, что лодка Хьёрлейва причалила к берегу значительно западнее, чем судно Ингольва. Следующей весной ирландские рабы Хьёрлейва взбунтовались, убили его и уплыли на лодке. Рабы Ингольва, которых он послал на запад искать священные столбы, брошенные в море, нашли труп Хьёрлейва и, вернувшись, рассказали хозяину о случившемся. Тот в гневе поспешил к месту преступления.

«Печальная судьба — герой, а погиб от руки рабов! Так бывает с теми, кто пренебрегает жертвоприношениями…» , — сказал он, увидев труп Хьёрлейва, и отправился мстить за своего брата. Он настиг рабов на островах у юго-западного побережья Исландии и убил их всех. С тех пор эти острова называются Островами Ирландцев.
Люда Чусовитина
Лучший ответ
Памятник викингам в столице Исландии Рейкьявике.