Вокруг света

В каком городе эта дама с собачкой так уютно устроилась? Как появилась в городе эта скульптура и кто её автор?

В этом же городе есть и другие скульптурные композиции данного автора, покажите их.
Можете считать сие дополнение вторым ответом. . .

Диана Газетдинова
Диана Газетдинова
14 241
Лучший ответ
Aimsa*** ******** спасибо , если бы была моя воля - с радостью ЛО Вам ЗА РАССКАЗ о скульпторе ..)
Липецк .
Скульптура сочинского архитектора около Липецкого государственного академического театра им. Л. Н. Толстого. А скульптор Акоп Халафян.
19.07.10 11:40В Липецке установили «Даму с собачкой» и дворничиху «Петровну»
| Липецкая обл. | Культура |

Окутанных в поролон металлических дам привёз из Сочи автомобиль липецкого СпецПАТ. Сразу после выгрузки скульптур дворничихи и героини Чехова рабочие организации «Ремстройсервис» приступили к их монтажу.

Первой на своем месте оказалась «Петровна» – на клумбе возле выставочного зала на ул. Ленина. У «Петровны» есть кошка. К слову, липецкая «Петровна» – первый памятник в нашей стране женщине-дворничихе. «Даму с собачкой» разместили справа от Драматического театра, у верхнего фонтана.

Не успев занять своё место, «Дама с собачкой» уже стала популярной у липчан отдыхающих возле театральных фонтанов. Её сразу окружила детвора и взрослые желающие сфотографироваться со скульптурой.

В Сочи за скульптурами ездил заместитель начальника отдела технадзора управления главного смотрителя города Владимир Неугодов.

– Дорога была тяжелой, – рассказал Владимир Неугодов. – Очень жарко. В среду мы уже были готовы ехать назад, но, Акоп Халафян вызвался сделать хвост для ослика, который стоит у нас на улице Неделина. Хвост ослика оторвали вандалы. Нам пришлось ждать, пока Акоп Альбертович откуёт недостающую деталь. На обратном пути было очень трудно ехать по сочинским серпантинам, то и дело заряжал ливень с градом. Так, от Сочи до Джубги, мы добирались целых 6 часов.

В Липецке халафяновские скульптуры встречали заместитель начальника управления главного смотрителя Сергей Столповский и главный архитектор Липецка Вера Иванова.

Как рассказала GOROD48 Вера Иванова, на исполнение липецкого заказа Акопу Халафяну потребовался месяц. Финансирование работы скульптора взяли на себя трое липецких предпринимателей, которые таким образом решили сделать подарок Липецку ко Дню города. Из бюджета города на фигуры не было потрачено ни копейки. По словам Веры Ивановой, каждая скульптура стоит 140 тысяч рублей.

GOROD48.
Aimsa*** ********
Aimsa*** ********
51 938
Конечно Липецк