Вокруг света
В этом городе, названном его именем установлен ему памятник... Кто же он?

Белоруссия, Борисов
памятник полоцкому князю Борису Всеславичу
Памятник на Соборной площади города.
Воскресенский Собор. Первая деревянная Воскресенская церковь (второй половины 17 в. ) сгорела в 1865 г. В 1871 - 1874 года собор отстроен заново; в 1907 г. пристроена колокольня.
В современной историографии устоялась точка зрения, согласно которой Борис Всеславич тождественен Рогволоду Всеславичу, иными словами, Борис было крестильным именем Рогволода. Некогда, М. Погодин и вслед за ним Н. Баумгартен считали Рогволода и Бориса разными лицами, такого же мнения придерживались Карамзин, Соловьёв и Данилевич.
В древнейших летописях, в соответствующей годовой статье, сообщается, что умер «кнѧзь Полотьскыи Борисъ» , только позднейшая Густынская летопись прямо указывает: «Преставися князь Полоцкий Рогволдъ, или Борисъ» .
«В 1102 году князь Борис Всеславич (сын князя Полоцкого Всеслава Брячиславича (Чародея) и дядя инокини и просветительницы Евфросиньи Полоцкой) ходил на ятвяг и, победя их, возвратясь, поставил град во свое имя…» .
В 1792 году Борисову даровано Магдебургское право и герб, где над брамой парит Св. Петр. После второго раздела Речи Посполитой город входит в состав Российской империи в 1793 году.
... Сегодня Борисов — второй по значению промышленный город Минской области.. .
здесь
borisovcity.narod.ru/
www.calend.ru/cityday/792/
www.belaruschina.by/ru/belarus/culture
фото памятника
http://globus.tut .by/borisov/borisvsesl_gallery.htm
viptur.by/public/photo-gallery/photos/2958.aspx
www.liberte.ru/2010/05/borisov-orsha-bolbasovo/

Памятник на Соборной площади города.

здесь
borisovcity.narod.ru/
www.calend.ru/cityday/792/
www.belaruschina.by/ru/belarus/culture
фото памятника
Юрий Долгорукий, наверно. Там в Дмитрове похожее стоит.
Наверное Владимир