Вокруг света
Кто она, эта женщина в белом? Расскажите о ней и ее окружении... Красиво, ибо стоит этого.

Летите же, надежды и стремленья,
Жизнь страшной стать должна была и странной,
Артерией кипучей. Эта рана -
Наверное, не знает исцеленья.
Альфонсина Сторни (исп. Alfonsina Storni; 29 мая 1892 — 25 октября 1938) — латиноамериканская поэтесса и писательница, одна из наиболее значимых фигур латиноамериканского модернизма и феминизма.

Сторни родилась в Сала Капраска (Швейцария) в семье аргентинского предпринимателя, производившего пиво, который некоторое время жил в Швейцарии. Благодаря этому Альфонсина выучила итальянский язык. Семейный бизнес в Европе не удался и Сторни перебрались в Аргентину, где в городке Росарио открыли таверну.. .
Сторни путешествовала по Европе, что также повлияло на её поэтический стиль, придав поэзии лиризм и драматизм. Поэзия этого позднего периода её творчества исполнена эротизмом, несвойственным для литературы этого времени, а также новыми феминистскими идеями — сборники «Mundo de siete pozos» (1934) и «Mascarilla y trébol» (1938)...

Памятник А. Сторни в Мар-дель-Плата (Аргентина)
Сторни покончила с собой, когда врачи обнаружили у нее неоперабельную злокачественную опухоль.
Поэтесса отправила в газету La Nación свое последнее стихотворение «Я тоже собираюсь уснуть» и бросилась в море, оставив коротенькую записку, в которой красными чернилами на голубой бумаге так и было написано: «Я бросилась в море» . И больше ни слова.
Она продолжает работать, но страх перед болезнью, смешанный с отвращением, все больше одолевает ее. 23 октября 1938 года она едет к Mar de Plata... Это было воскресенье. А в час ночи, во вторник, 25 – вышла из своего гостиничного номера и больше туда не вернулась. Следы в сторону моря вели только в одну сторону. Утром рабочие нашли ее тело на пляже.
Песня "Альфонсина и море", посвященное великой аргентинской поэтессе Альфонсине Сторни. Исполняет Мерседес Соса
http://vidasfamosas.com/2009/03/12/la-despedida-de-la-poetisa-alfonsina-storni/
http://enlasoledaddelfaro.blogspot.com/2010/04/alfonsina-storni-allende.html
Артерией кипучей. Эта рана -
Наверное, не знает исцеленья.

А кто сказал, что она в белом?
Ей посвящена песня: https://es.lyrsense.com/mercedes_sosa/alfonsina_y_el_mar