Вокруг света

Кому принадлежал этот дворец? Где находится? Что в нем сегодня?

Если повтор вопроса, то не поленитесь ответить снова и не ссылаться на ссылку уже данного ответа. Спасибо.
Асель Акимова
Асель Акимова
74 062
Юсуповский дворец – одна из жемчужин Южного берега Крымского полуострова, размещается в Кореизе.



Юсуповский дворец построен по проекту русского зодчего И. П. Краснова. Нынешний вид дворца появился после перестройки "Розового дома" в неороманском стиле с использованием элементов итальянского ренессанса. Входы в здание, лестницы и арки украшены скульптурами мраморных и терракотовых львов и персонажей из древнегреческой мифологии, выполненными итальянскими и немецкими мастерами конца XIX века. Со всех сторон дворец окружен реликтовыми деревьями и миниатюрными бассейнами. Летний зной скрашивает прохлада многочисленных фонтанов дворца, в которых используется вода горных ручьев, а также череда миниатюрных бассейнов.

Юсуповский дворец был построен одной из богатейших аристократических династий России — князьями Юсуповыми. Князь Феликс Юсупов, граф Сумарков-Эльстон, был генерал-губернатором Москвы, а его сын, Феликс Юсупов-младший, вошел в историю как активный участник покушения на Григория Распутина. Осенью 1912 года здесь даже состоялась помолвка Феликса-младшего с великой княжной Ириной Александровной, племянницей царя Николая II.

Во время событий 1917 года здание Юсуповского дворца практически не пострадало. После национализации дворец перешел в ведение Всесоюзной чрезвычайной комиссии, в 1925-1926 гг. в нем останавливался Ф. Э. Дзержинский.

Во время Великой Отечественной войны Юсуповский дворец не претерпел разрушений. На время проведения Ялтинской конференции он стал резиденцией И. В. Сталина, который устроил во дворце торжественный обед в честь президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля. С тех пор здесь сохранились некоторые элементы убранства комнат, бильярд и покрытый зеленым сукном письменный стол Сталина.



В послевоенные годы дворец превратился в дачу ЦК КПСС и стал заповедной, охраняемой территорией.

Сегодня Юсуповский дворец является государственной резиденцией и находится на балансе Государственного управления делами. В связи с тем, что дворец представляет собой исключительно важный с исторической и культурной точек зрения объект, несколько раз предпринимались попытки преобразовать его в музей. Но до сих пор подобные инициативы не получили государственной поддержки, поэтому стать одним из музеев Крыма Юсуповскому дворцу пока не суждено.
Вадим Мястенков
Вадим Мястенков
48 416
Лучший ответ
Юсуповский дворец в Кореизе.