Вокруг света

Чей памятник?

Илья Коптев
Вильнюс, памятник Винцасу Кудирка ( 1858 - 1899 ).
Литовский поэт и композитор, врач по образованию.
Важнейшим произведением является " Национальная песнь ", ставшее государственным гимном Литвы. Гимн был утверждён в 1919 и повторно утверждён в 1992 году.
Авторы памятника: скульптор Арунас Сакалаускас и архитектор Ричардс Криштапавичюс.

Автор десятка оригинальных стихотворений, также подражаний и переводов. Писал сатиры, публицистические статьи; издал два сборника народных песен. Переводил Байрона, Адама Мицкевича, Юлиуша Словацкого, Адама Асныка, Шиллера.
Пользовался несколькими псевдонимами и криптонимами (Vincas Kapsas, Paeeri Vincas, Perknas, P. Vincas, Varpas, Q. D., K., V. K.). Важнейшее его произведение — «Национальная песнь» , ставшая государственным гимном Литвы.

Портрет на банкноте 500 литов (2000)

Имя Винцаса Кудирки носит одна из улиц Вильнюса. В конце 2007 года именем Винцаса Кудирки была названа одна из главных площадей Вильнюса (ранее площадь Савивальдибес, Savivaldys aikste, прежде — площадь Черняховского, до Второй мировой войны площадь Элизы Ожешко) , примыкающая к проспекту Гедимина

Русский текст гимна Литвы

Летува, отчизна наша,
Ты - земля героев,
И сыны Твои на прошлом
Все величье строят.

Пусть шагают Твои дети
К правде, шаг за шагом.
Пусть творят Тебе на пользу
И людям на благо.

И пусть солнце Летувы
Мрак ночной развеет,
И слава, и право
Путь наш озаряют.

Пусть горит любовь Литвы
В сердцах яркой чашей.
В честь судьбы той Литвы -
Единенье наше!
Б.
Брюнетка ....
Лучший ответ
Сталина?
Laura Popa