Вокруг света

Что там за дверями?

AR
Alexandr Rogovoi
6 164
Parma - Cathedral (Duomo)
Парма. Собор Санта Мария делла Стеката.


Кафедральный собор Пармы посвящён Успению или, по католической традиции, Вознесению Пресвятой Богородицы. Он находится в центре города, на Соборной площади (piazza del Duomo). Рядом с собором расположены Епископский дворец и баптистерий.

Пармский собор является одним из важнейших памятников падуанского (или эмилиано-ломбардского) романского стиля в северной Италии. Храмы в подобном архитектурном стиле можно видеть в Кремоне и Пьяченце. Фасад прост по форме. Он состоит из одной части, над которой поднимается двускатная крыша. В нижнем ярусе фасада открывается три портала. Двери порталов были выполнены мастером-резчиком Лукино Бьянкино (1494). Центральный портал обрамлён протиром (1281, Джамбоно да Биссоне) , протир предваряют две фигуры сидящих львов работы скульптора Джамбоно да Биссоне (фото) . Над протиром расположены эдикула (добавление эпохи Возрождения) и окно-розетка (перестроено в 16 веке) . Между правым и центральным порталами находится надгробие математика Бьяджо Пелакани (1416), одного из первых теоретиков перспективы; современники подозревали его в колдовстве. Вверху фасад украшен тремя ярусами галерей. Два нижних яруса галерей с тройными арками располагаются горизонтально. Верхняя галерея идёт под карнизом и повторяет форму крыши.

К фасаду собора примыкает колокольная башня, построенная в готическом стиле (конец 13 века) . Крыша колокольни украшена большой статуей ангела из позолоченной меди. Сейчас на колокольной башне находится копия, оригинальная готическая статуя 14 века хранится внутри собора. Колокольня разделена на четыре яруса. В верхнем ярусе открываются трифоры звонницы. Башню венчает островерхая шатровая крыша.
Irina Filippova
Irina Filippova
33 695
Лучший ответ
Alexandr Rogovoi Ну, Вы, как всегда, лихо :))
Получается, что справа ото льва - это надгробие математика?
А я и не знала ...
какое-то помещение
большой амбал с битой
Загадка прошлого!!!