Вокруг света
Что это за место? Где находится? Добрый день)

Подводная обсерватория (Underwater Observatory Marine Park), Эйлат, Израиль
Несомненно, достопримечательность №1 в Эйлате - это подводная обсерватория (Underwater Observatory Marine Park). Расположена она в конце кораллового рифа-заповедника, в 8 км к югу от центра города. Ее белая островерхая башня видна издалека.
На глубине 6 м. , сквозь стеклянные стены двух смотровых залов обсерватории, открываются восхитительные картины жизни подводного мира. Здесь находится одна из главных подводных красот Эйлата - коралловый риф "Японские сады". Множество рыб разных размеров, цветов и оттенков снуют в его зарослях.
Парк ″Подводная оберватория″ - первый в мире подводный комплекс. Парк был создан в 1975 году по инициативе Мориса Кахана при поддержке сети отелей ″Мория″ и компании ″Ампал″, профессиональную помощь оказал Давид Фридман.
Учредители преследовали следующую цель: ″прорубить окно″ в Красное море, дать людям возможность воочию увидеть завораживающий подводный мир! Подводный комплекс принадлежит компании ″Коралловый мир″, международной компании, владеющей подобными подводными парками во всем мире.
Обсерватория расположена в конце Кораллового рифа-заповедника в 8 км. к югу от центра города. Ее белая островерхая башня видна издалека. Множество рыб разных размеров, цветов и оттенков снуют в его зарослях. Говорят, что специально их не подкармливают, но, тем не менее, они собираются именно здесь.
Подводный парк также служит информационным центром, студенты и ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы провести исследования и наблюдения.
После визита в подводный мир можно выпить кофе в баре наверху, а потом подняться на смотровую площадку в верхней части башни, куда ведут 90 ступенек, и с которой можно видеть 4 страны - Египет, Иорданию, Саудовскую Аравию и, естественно, Израиль.
В морском парке есть также рифовый бассейн, аквариум и отдельные бассейны для акул, скатов и морских черепах.
Сегодня взорам гостей парка ″Подводная обсерватория″ открывается захватывающая дух картина морского дна и его обитателей. Посещение обсерватории - это редкий шанс увидеть чудеса подводного мира.
Эйлат (אילת) — город на юге Израиля, на берегу Акабского залива (в Израиле т. н. Эйлатским) Красного моря. Население — 47,6 тыс. чел. (2010 г.).
coralworld.com/eilat/eng/
eilat.ru/dostoprimechatelnosti/podvodnaya-observatoriya

coralworld.com/eilat/eng/
Есть, предположение, что это в Казахстане, на самом большом озере или у Каспия. Уж больно форма маяка-причала близка к тюркским формам
за границей и на берегу моря