Вокруг света
*КУПОЛ*... в каком святом месте ОН находится?

Храм Воскресения Господня (Кафоликон), Иерусалим, Израиль
Иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня стоит на том месте, где, согласно церковной традиции, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня.
Ранее храмовый комплекс Гроба Господня состоял из нескольких обособленных святилищ: ротонды, непосредственно содержащей Кувуклию, Голгофских (православной и римо-католичской) приделов и соборного храма Иерусалимской Православной Патриархии. Базилика крестоносцев объединяла эти объекты в едином внутреннем пространстве.
Ныне кафоликоном (соборным храмом) Воскресения Господня в называют «срединный» объем комплекса храма, выгороженный особыми, не доходящими до сводов стенами, сооруженными после пожара 1808 года. Греческая перестройка того времени изменила композицию сооружения: кроме боковых стен появился высокий иконостас. С литургической точки зрения было достигнуто единство храмового пространства, создана необходимая молитвенная атмосфера для православного богослужения.
Купол кафоликона, меньший из 2 куполов храма, расположен над западной его частью. Точно под куполом на специальной вазе-подставке помещена мраморная полусфера, обозначающая место, именуемое «мезомфалос» - «пуп Земли» . Представление об Иерусалиме как о центре земли и домостроительства спасения известно издревле (Пс 73, 12), но это сооружение появилось в храме не ранее 1810 года.
В куполе помещено мозаичное изображение благословляющего Христа Вседержителя в окружении Божией Матери, святого Иоанна Предтечи, архангелов Михаила и Гавриила, 12 святителей. Между 8 окнами барабана, в нишах, - изображения серафимов и херувимов. Мозаичные работы в куполе кафоликона были завершены в 1994 году.
Кафоликон является кафедральным собором Иерусалимского Патриархата, почему тут имеется 2 тронных места в его восточной части – престолы патриарха Иерусалимского у южного столба и его представителя, митрополита Петро-Аравийского, у северного.
Над иконостасом – галерея с 3 выступающими в храм амвонами (маленькими балкончиками) , откуда по древневизантийскому правилу диакон должен читать Евангелие. Вся восточная часть кафоликона, включая иконостас, солею с 4 ступенями, 6 колонн на ней, северный и южный входы в алтарь, представляет собой единый ансамбль из розового мрамора.
Иерусалим — древний город на Ближнем Востоке. Столица Государства Израиль с 1949 года. Население - 769 400 человек (2009).
sacred-destinations.com/israel/jerusalem-holy-sepulchre-photos/slides/stone-unction-cupola-cc-waynemclean
anagr.com/Jerusalem/index.html

Данил Смиренский
Замечательный, развёрнутый ответ! Браво, Александр!)))
цирк на цветном бульваре
Честно говоря не знаю. Но от фото дух захватывает. Впечатляет!!!
Станислав Анисимов
БЛАГОДАРЮ.
Работа моя))
Станислав Анисимов
...и приглашаю...
http://foto.mail.ru/mail/shternysha/4480