Вокруг света

В каком городе сражается...

Что за персонаж?
Расскажите о нём и добавьте ещё фото памятника
Скульптура Лачплесиса в "Майори", Юрмала (Jūrmala), Латвия

Фонтан «Лачплесис, убивающий змея» установлен недалеко от станции «Майори» в далеком 1954 году, и с тех пор стал достопримечательностью Юрмалы. Скульптор - В. Рапикис.

И хоть фонтан уже перестал быть фонтаном, Лачплесиса в Майори знает каждый. Но далеко не каждый, даже знакомый с латышским эпосом, замечает некоторые несоответствия. В эпосе Андрея Пумпура Лачплесис совершает много подвигов и сражается со многими врагами.

Впервые Лачплесис показывает свою богатырскую силу, когда разрывает медведя, спасая отца:

Юноша, ветром метнувшись к медведю,
Руки ввернул ему в горло по локоть
И разорвал разъяренного зверя
Так, словно был он ледащим козленком.

Тогда-то отец и сказал Лачплесису, что судьбой уготовано быть ему героем. Потом богатырь бьется с великаном, с трехглавым чертом, с захватчиками, и погибает в поединке с Черным Рыцарем. А вот Змей на пути Лачплесиса не встретился ни разу. Тем не менее в Майори Лачплесис запечатлен именно в схватке со змеем.

Второе несоответствие – неестественно поднятая рука Лачплесиса с мечом. Попробуйте с такого положения руки нанести удар. Никак не получится. А рассказывают вот какую историю. В начале пятидесятых годов Грузия заказала латвийским скульптору Владимиру Рапикису скульптуру Георгия Победоносца. Скульптура была изготовлена, но заказчики от нее по какой-то причине отказались. И, «чтобы добро не пропадало» , на Георгия Победоносца надели шапку с медвежьими ушами, вместо копья в руку вложили меч (этим и объясняется странное положение руки с мечом – в ней должно было быть копье) , и получился Лачплесис. Так и стоит Лачплесис у станции Майори.

Юрмала (латыш. Jūrmala) — крупнейший город-курорт Латвии и стран Балтии, находится в 25 км от Риги. Это длинная полоса (32 км в длину и 3 км в ширину) между Рижским заливом и рекой Лиелупе. Население на 2005 год — 55,6 тыс. жителей.

Лачплесис

liveinternet.ru/click?taina-lv.blogspot.com/2011/03/blog-post_06.html
fotki.yandex.ru/users/terra-jul/tags/majori
secretlatvia.com/index.php/lacplesis_majori/
liveinternet.ru/click?tur-travel.info/content/view/1521/3/
Akmal Akramov
Лучший ответ
Дилара Салахова Спасибо, Александр!
Латвия