Вокруг света
Самый маленький (низкорослый) народ пигмеи а какой тогда самый большой? ? Где живет??
Я читал о племени "ватуси". Живут в районе Центральной Африки. Средний рост 2 м 10 см.
Самый маленький рост в Евразии у народностей, живущих на берегу Енисея, у остяков — 155 сантиметров.
В июне 1936 года в центральном Китае была обнаружена деревня, заселённая популяцией из 800 мужчин и женщин, не превышающих 120 см роста.
Самая низкорослая народность, которые когда-либо жили на земле это племя онге с Андаманских островов в Индийском океане. К сожалению, из целого народа дожило до сегодняшних дней только несколько человек. Однако в октябре 1970 года на бразильско-перуанской границе было найдено племя карликов, члены которого еще ниже ростом — ни один из них не превышает 105 см.
По некоторым данным самыми маленькими лилипутами считаются Хуан де ля Крус (его рост равен 48 сантиметрам) и Гал Мохаммед (15.02.1957 — июнь 2008) в Индии. По результатам обследования, проведённого 19 июля 1990 г. его рост составлял 57 см при весе 17 кг.
Самой маленькой женщиной была Полин Мастерс, известная как Принцесса Полин. Она родилась 26 февраля 1876 г. в Оссендрехте, Нидерланды. Рост её составлял 30 см. К 9 годам она доросла до 55 см, при весе в 15 кг.
Талантливые и способные карлики удивляли своих современников. Например: всесторонне развитый, артистичный Гибсон, придворный художник короля Англии Карла II и Дукорнет, тоже художник, в дополнение ко всему безрукий. Лорд Гей, Британского парламента, а также голландец Минхеер Выбранд Лолкес, один из известнейших часовщиков своего времени. К ним принадлежит и Александр Поуп, бесспорно, величайший английский поэт XYIII века. Его собратом по перу во Франции был Антуан Годо, репутация которого была так высока, что он стал близким другом кардинала. Ришелье.
Некоторые карлики прославились в ратном деле. Король Швеции Густав Адольф, например, содержал в своей армии целый полк солдат-карликов. Карликом был Казал, военачальник в армии Чингисхана, который руководил 200 000 воинов. Он один из первых вступил в Пекин, потом участвовал в кампаниях против Польши и Венгрии и, в конце концов, стал великим ханом Татарской орды.
Самым высоким мужчиной, о котором имеется достоверное свидетельство, был Роберт Першинг Уодлоу, родившийся в 1918 г. в Олтоне, шт. Иллинойс, США. Когда 27 июня 1940 г. ему измеряли рост, он равнялся 2,72 м при размахе рук 2,88 м. Его максимальный, зарегистрированный вес достигал 223 кг.
Самый высокий в мире украинец Леонид Стадник зарегистрирован в «Книге рекордов Гиннесса» как самый высокий человек на Земле. Рост 36-летнего Стадника — 2,57 метра. Он на 22 сантиметра выше обладателя предыдущего рекорда китайца Бао Сишуня.
Сэнди Аллен 1955 года рождения из США — 2,317 м. Сейчас она весит 209,5 кг и носит 50-й размер обуви.
Рост Анны Хэнен Суон из Канады равнялся 2,27 м 18 июня 1998 года она вышла замуж за Мартина ван Бюрен Бейтса из Уайтсберга, шт. Кентукки, США, рост которого был 2,20 м. Согласно книге рекордов Гиннеса они составили самую высокую в мире супружескую пару.
Люди самого большого среднего роста живут на африканском континенте. Средний рост мужчин племени сари — 182 сантиметра.
Самые высокие в Европе — латыши и эстонцы. Их средний рост — 172 сантиметра.
Ха.. реальный вопрос, ну скорее всего это тоже африканцы.... может ивуарийцы или камерунцы, нет???
я живу тута!