Вокруг света

Дубы над ними, горды, безмолвны.. . Кому? Где?

Darina Дарина|
Где нету правды, там грех на воле,
Не слышишь смеха и плача в поле,
Земля пустая, и стены немы --
Вот, сердце, где мы.. .

Джу́ра Я́кшич (серб. Ђура Јакшић, хорв. Đura Jakšić; 27 июля 1832 — 16 ноября 1878) — сербский поэт и писатель, художник, драматург, член сербской богемы, патриот.

Джу́ра Я́кшич родился в деревне Српска Црня (сейчас там находится его дом-музей) в семье сельского священника. Получил раннее образование в Тимишоаре и Сегеде. Некоторое время жил в Великом Бечкереке (сейчас — город Зренянин) , где учился живописи у Константина Данила. Затем Якшич обучался в Вене и Мюнхене.
Якшич является одним из самых ярких представителей сербского романтизма. Его искусство наполнено страстью, эмоциями, любовью к Родине. Стихи, несущие идеи стремления к свободе, протеста против тирании перемежаются с любовной лирикой и романтическим пафосом.

Якшич написал приблизительно сорок рассказов, три драмы («Переселение сербов» (1863), «Елизавета, княгиня черногорская» (1868), «Станое Главаш» (1878) и роман «Воины» . Является одним из самых талантливых сербских живописцев XIX столетия, и самым видным представителем романтизма в сербской живописи.
В поэзии значительное влияние на Якшича оказали Петефи и Байрон, в живописи — Рембрандт.

Несмотря на то, что прославился он благодаря своим картинам и написанным произведениям, в жизни Якшича большое место занимала преподавательская деятельность. Многие школы и колледжи в Сербии и странах бывшей Югославии названы в его честь.

Статуя сербского писателя и поэта Đura Jakšić в г. Нови-Сад (Сербия)

Но́ви-Сад — город, расположенный на севере Сербии на берегу Дуная, административный центр автономного края Воеводина. Расположен в историческом регионе Бач-Бодрог.
Нови-Сад — древний и удивительный город Сербии. Великолепный, словно разделенный могучей рекой, Нови-Сад является вторым по величине городом Сербии, но первым по количеству музеев и достопримечательностей. Только здесь на одном берегу Дуная величественно возвышается белокаменный средневековый град, а с другого берега, словно соревнуясь, поднимаются ввысь современные высотные здания. Здесь, как нигде в мире, каждый ощущает смену эпох и таинственную романтику средневековья.

Нови-Сад — город, в котором строились школы и гимназии ещё в период средневековья, но свободным городом он становится после указа Марии-Терезии в феврале 1748. Именно с этого момента историки проводят параллели между городом Нови-Сад и культурным центом Греции древними Афинами. Действительно, город ремесленников и торговцев развивается именно как культурный и образовательный центр...

http://www.flickr.com/photos/laurence_cooley/17980952/
http://www.relialath.info/?p=386
http://www.penza.com.ru/~rubtsov/peoples/jakshich_djura.htm
http://serbstihi.blogspot.com/
С.т. Н
Лучший ответ
Но́ви-Сад