Вокруг света

Где находится скульптура ..

Кто этот человек ?
Где похоронен ..какая церковь находится рядом со скульптурой ?
желательно подробнее.
Tatjana Lavrentjeva
Армения, Ошакан.
Памятник Месропу Маштоцу.

Ошакан, как крепость, впервые упоминается историком Павстосом Бюзандом в связи с событиями первой половины IVв. Находясь в царском уделе Аршакидов (Арагацотнский марз) , Ошакан был их собственностью. За доблесть, проявленную в освободительных войнах, в 336г. армянский царь Хосров II Котак (Низкорослый) дарит Ошакан Ваану Аматуни. По инициативе князей Аматуни здесь был похоронен Месроп Маштоц. В 442г. на его могиле была построена купольная церковь. Есть свидетельства, что в Ошакане Месроп Маштоц основал школу. Своими плодоносными садами и сооружениями Ошакан и далее был одной из значимых деревень Армении. Во время русско-персидской войны 1826-1828гг армянское ополчение и русские войска под предводительством генерала А. И. Кросовского вели кровопролитные бои против 30 тысячной армии Аббас-Мирзы.

В центре Ошакана стоит церковь Св. Месроп Маштоц, которую построил католикос Геворг IV в 1875-1879гг. на месте церкви, основанной Вааном Аматуни в 443г. Под алтарем церкви находится склеп Месропа Маштоца (443г.) . Изнутри церковь была покрыта фресками в 1960-тых гг. (Минасян) . С востока прилегает двухэтажная колокольня (1884г.) , единственный в своем роде памятник армянской архитектуры, как по расположению, так и по цилиндрической форме.
Под алтарем церкви находится могила Месропа Маштоца (443),квадратная погребальня со входами с севера и юга.
Максим Шураев
Лучший ответ
Армения, Ошакан.
Памятник Месропу Маштоцу.

Чтобы смогла закрыть)))
Моу Сош 13