Вокруг света

Куда "зовет" этот бычок?

Люси Скай
Добро пожаловать в Пунта Аренас , Чили
http://www.travelpod.com/travel-photo/semi-backpacker/latin_america/1188936960/bienvenidos_a_pa.jpg/tpod.html
Действительно, бык Осборна находится не только в Испании, но и в другух странах- в Мексике, Чили, во Франции. Даже придумали Корову Oсборна, чтобы быку не было так одиноко

Пунта-Аренас (исп. Punta Arenas) — город в Чили. Административный центр одноимённой коммуны, провинции Магальянес и области Магальянес и Чилийская Антарктика . Население — 116 005 человек (2002).

Вот ещё одно фото-

Пунта-Аренас с высоты птичьего полёта

Не знала раньше, что бык распространён так. Спасибо за полученную в процессе поиска информацию.
http://www.travelpod.com/photos/0/Chile/Punta Arenas.html
http://flickr.com/photos/chiccops/375639127
Виктор Лоскутов
Лучший ответ
Бакыт Малгаждарова И в Осорно (Чили) бычка похоже тоже символом выбрали...))) http://www.municipalidadosorno.cl/TORO/untoroparaosorno.html http://www.lanacion.cl/prontus_noticias_v2/site/artic/20071011/pags/20071011180353.html

А я не нашла ничего о том, что символом Пунта-Аренас является бык :(
Любовь Гайдышева А куда же бычок зовет-то?!
Итальянское имя города, Torino, означает «маленький бык» , поэтому символ города — Бык.
Бык - основной символ города Баку.
Вдоль дорог по всей Испании установлены громадные черные транспаранты в виде быка.
Никита Юрк
Люси Скай В этих городах нет такого холодного моря. :))))
Нашла интересную информацию по вашему вопросу и решила-таки оформить в ответ.

Во время поездки по Испании (а именно - по Андалусии) вдоль дорог часто встречался этот рекламный щит с быком. Помню, экскурсовод рассказывал, что это - реклама одной из компаний по пр-ву хереса, но название ее на рекламе заставили замазать, а щиты - так и остались.
И вот нашла интересную ссылку с этой информацией:
h ttp://spalex.narod.ru/history/nes_osborne.html

Силуэт быка, превратившийся затем во всемирно известную торговую марку, появился на свет благодаря стараниям Маноло Прието, художника-дизайнера, сотрудничавшего с рекламным агентством «Azor», которому поручили создать рекламную «фишку» для бренди «Veterano» производства торгового дома «Osborne».

Реклама действовала и приносила торговому дому «Osborne» хорошие доходы, но именно в тот момент случилось то, благодаря чему быки стали превращаться в легенду рекламного сектора: начали поступать первые «угрозы» в виде норм, ограничивающих использование рекламы вдоль автомобильных дорог. Дорожная полиция стала бить тревогу – слишком много водителей, рассматривая бесчисленные придорожные щиты и вывески, в результате оказывались на встречной полосе или в канаве.

Первый закон о рекламе на дорогах, в котором говорилось, что любой рекламный щит должен быть расположен на расстоянии не менее 125 метров от дороги, был принят в 1962 году. С такого расстояния водители стали видеть быка совсем маленьким и, чтобы исправить положение, владельцы «Osborne» заказали быков вдвое большего размера.

В 1988 году новый закон запретил любую рекламу на автострадах. Именно тогда с быков исчезло название торговой марки, но сами быки.. . остались. С 1990 по 1994 год многие ассоциации и частные лица даже организовали сбор подписей под требованием признать быка «культурным и художественным символом страны» , чтобы таким образом вывести его из-под требований закона о рекламе.

В 1994 году бык «Осборне» подвергся новой опасности. В силу вступил Общий регламент автомобильных дорог, согласно которому были убраны все без исключения рекламные щиты. И снова часть испанцев весьма активно протестовала против этой меры. Многие населенные пункты предложили свои земли, чтобы убранных уже быков вновь установили, а в некоторых провинциях даже провели голосование и по его итогам оставили быков возле дорог, вопреки требованиям центральной власти. Дальше всех пошли правительство Андалусии, потребовавшее признать быка «культурной ценностью» , и правительство Наварры, принявшее специальный закон, разрешающий быкам «пастись» возле дорог этой автономии. Именно тогда продукт успешной рекламной кампании сделал исторический шаг. В ноябре 1994 испанский конгресс депутатов принял специальный закон, признающий быка «культурным и художественным элементом испанского пейзажа» .

А в декабре 1997 года Верховный суд страны также прекратил свою многолетнюю борьбу с быком и объявил «амнистию» , признав силуэт частью культурного наследия страны. При этом, окончательный «приговор» гласил, что «они уже потеряли свой изначальный рекламный смысл и полностью слились с пейзажем; основанием для их сохранения служит безусловный эстетический или культурный интерес, который они представляют» .

В наши дни, спустя полвека после установки первого, на испанских дорогах все еще стоят более 90 быков «Осборне».
Oксана Гордаш
Наталья Контанистова Я такого тоже в Андалусии нашел
Люси Скай Это не Испания, хотя страна испаноязычная
Символ Испании - черный силуэт быка, который можно увидеть на рекламных щитахв виде скульптур вдоль автотрасс по всей стране.
Логроньо (Logroñ o) - прежняя крепость, ныне город в Испании, в плодородной, богатой вином и зерном местности, на правом берегу Эбро. На выезде из Логроньо стоит огромный бык - символ этого города.
Oксана Гордаш Это рекламный щит компании по производству хереса, часто встречается вдоль автотрасс Испании. Видела сама в разных местах во время поездки и экскурсовод рассказывал.

http://www.tour-oboz.ru/world69_1__16_1709.html
http://www.travel.ru/news/2007/10/16/116155.html
Oксана Гордаш Не думаю, что он имеет отношение к конкретному городу...
Люси Скай Почти... но этот - конкретный бычок - не в Испании. Страна испаноязычная, на этом символе написано - "Добро пожаловать в ..."
Люси Скай Там ОКЕАН! Огромный и неспокойный. :))))
...ТУДА!!.. Наверно за море (ток похоже на озеро, типа Байкал)
Mogvai Real
Бык стоит на берегу Черного моря
Kumush K.