Вокруг света

Что за славный городок?

Его историческое прошлое неразрывно связано с именем этой красавицы, и по сей день в нем ежегодно проходит праздник в ее честь.
Расскажите о городке и о даме, подробности и интересности приветствуются.
Спасибо!
Градец Кралове, Чехия

Градец Кралове – один из главных городов Восточной Чехии и один из древнейших городов в стране. Впервые город упоминается в 1073г. , с 1225г. имеет статус королевского города, резиденции Пржемысловичей, а в средние века был резиденцией вдовствующих королев.

Градец Кралове в переводе на русский означает “град королевы”. В таких городах доживали свои дни вдовы чешских королей. Фактически, это означало, что городское население содержало королев.

Одна из королев, нашедших приют в Градце - Элишка Рейчка.
«Она была вдовой в двойном размере. Сначала она была супругой короля Вацлава Второго, а после его смерти на ней женился Рудольф Первый. Но и он вскоре после свадьбы скончался. В 1310 году или чуть раньше королева Элишка переселилась в Градец Кралове. На свою большую пенсию она могла содержать роскошный двор, и поэтому получила прозвище «градецкая королева» .

В первые выходные сентября в Градце Кралове проходят торжества в честь королевы Элишки Рейчка. В программе праздника - ярмарка, народные гуляния, веселые представления, в которых принимают участие музыканты, фокусники, фехтовальщики, дрессировщики птиц, рыцари и актеры. Гости могут заглянуть в рыцарский шатер, средневековую цирюльню и даже к палачу.
http://czcrush.com/blog/2006/04/23/hradec-kralove/
Геннадий Быстров
Лучший ответ
Александр Фомин Спасибо, Ия, прекрасный ответ!
Это Прага, а дама эта святая Людмила Чешская Святая Людмила жила в конце IX и начале X века. Она была родом из Сербии, дочь сербского князя. Ее отдали в замужество чешскому князю Боривою. В то время чешский народ еще не был крещен; сам князь Боривой и его молодая супруга были язычниками. После своего брака они уверовали во Христа и приняли святое крещение от святого равноапостольного Мефодия, Архиепископа Моравского, просветителя славян. Они заботились о просвещении своего народа светом Христовой веры, строили церкви. У них было три сына и одна дочь. Князь Боривой умер рано, тридцати шести лет. Овдовев, святая Людмила переносила свою печаль с полною преданностью воле Божией, вела строгую и благочестивую жизнь и свое имущество раздавала нищим. Сын ее Вратислав вступил на престол после отца и правил своим народом тридцать три года, в его правление святая Людмила продолжала заботиться о Церкви. После смерти Вратислава страной стал править Вячеслав, внук Людмилы. Святая Людмила воспитала своего внука в христианской вере. Но мать Вячеслава Драгомира, пользуясь неопытностью и молодостью своего восемнадцатилетнего сына, вновь стала насаждать среди народа языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь Людмилу и всячески старалась погубить ее. Узнав об этом, Людмила удалилась в город Течин. Драгомира подговорила двух бояр и послала их убить святую Людмилу. Они, придя в Течин, собрали многих людей. Когда настал вечер, они окружили дворец, где находилась святая Людмила, разломали двери и вошли внутрь. Схватив святую княгиню, которая в это время молилась, они набросили веревку ей на шею и удавили ее. Это случилось в субботу в первом часу ночи. Умерла святая Людмила в 927 году.
Угодив Богу, она пострадала мученически. Ей был тогда от роду шестьдесят один год. Бог прославил многими чудесами место ее погребения (она погребена была не в церкви, а под городской стеной) : каждую ночь над тем местом являлись горящие свечи, один слепец прозрел, когда прикоснулся земли с ее могилы. Услышав о таких чудесных знамениях, ее внук Вячеслав совершил перенесение ее святых мощей в город Прагу и положил их в церкви святого великомученика Георгия Победоносца. Вскоре после этого святая Людмила была канонизирована и с тех пор считается покровительницей Чехии, ее мощи и ныне источают много знамений и чудес. День ее памяти 29 (16) сентября.

Прага один из самых красивых и романтичных городов в Мире. "Город сотни шпилей", так называют Прагу, начал свою историю в Х веке и на протяжении долгих столетий был резиденцией чешских королей, принцев, императоров и президентов.
Игорь Вл
Александр Фомин Это не Прага и дама, соответственно, не та...
все Чехией интересуются!!!!
Может где нибудь в Прибалтике Таллин.
Градец Кралове – один из главных городов Восточной Чехии и один из древнейших городов в стране.

Yaran Geldiyew