Вокруг света

Дом, который построил - кто? (фото) Как называется? Где находится?

Bobi Zi
Идеальный замок Фердинанда Шеваля
и его идеальный дворец (Le Palais Idéal).

Идеальный Дворец напоминал дикую смесь всех стилей и местностей — Ближнего Востока, Китая, Алжира, заметно было и влияние Антонио Гауди. На всех стенах дворца надписи — изречения Христа, Будды, всевозможные фигуры, кое-где они были на переднем плане, в воздух вздымались разнообразные украшения, особенно эффектно смотревшиеся в ночи. На постройку этого мегалитического произведения искусства Фердинанду потребовалось 33 года работы.
Маленький город во Франции, с труднопроизносимым названием Charmes-sur-l’herbasse, что близ Лиона, в далеком, от нашего 21 века, 1836 году, стал свидетелем такого же маленького чуда — родился человек. Человек, вошедший в мировую историю как один из самых больших чудаков — Жозеф Фердинанд Шеваль./Однажды мечтательный почтальон споткнулся о камень и этот камень привлек его внимание своей формой, линиями и живописностью раскраски. Ну, казалось бы, и что? Споткнулся — с кем не бывает? Камень красивый? Отбрось и иди дальше, тебя уже ждут жители соседней деревни. Но нет. На дворе стоял 1879 год, Фердинанду уже исполнилось 43 года, и он по-прежнему мечтал о своем замке. Камень же, преградивший путь почтальона, стал первым шагом к осуществлению мечты. Местность, на которой жил и работал Шеваль когда-то была морским дном, и поэтому она устлана живописными морскими камнями. Почти целых двадцать лет Шеваль собирал камни, до самого выхода на пенсию. В 1888 году, уйдя на пенсию, бывший почтальон приступил к строительству своего Дворца. С тех пор Фердинанд, не прерываясь ни на один день, работая даже ночью при свете керосиновой лампы, строил свой Идеальный дворец — Le Palais.В последние годы, когда Идеальный замок Шеваля стал достопримечательностью французского городка и к нему стали съезжаться любопытные туристы, Фердинанд Шеваль охотно показывал и рассказывал про свое творение. Надпись на одном из фасадов здания гласит: «10000 дней, 93000 часов, 33 года».
Бибинур Сарбалина
Лучший ответ
Настоящим памятником человеческого упорства и трудолюбия служит дворец в небольшом городке Charmes-sur-l’herbasse близ Лиона. В XIX веке здесь жил почтальон по имени Фердинанд Шеваль. Он знаменит тем, что 33 года сам строил свой дом, который в итоге назвал "Идеальным дворцом Фердинанда Шеваля". Он использовал при строительстве только камни, тачку, молоток, воду и глину.
неуж то тьІ постороил? ) Ай да молодчинка! )))
Ekaterina Komarova