Вокруг света

Почему в кадре дяди с аксельбантами? (+)

Дяди символизируют нечто местное, которое нигде больше найти нельзя.. . то есть можно, если пересечь границу, но ведь её нарисовали, не спросив мнения у дядь с аксельбантами.. . и без.. .

Вопрос НЕ на скорость. Мы в ГиСе, а не на соревнованиях "Кто быстрее ткнёть ф кнопку".
Всем - спасибо.
Давайте начнем с того, чему посвящен этот рекламный ролик, а именно с голландского пива BRAND.

Чем древнее пивоварня, тем выше ее престиж. Верный путь к успеху - использование старинных рецептов наших дедов, прадедов, а еще лучше прапрадедов. "Варить пиво по старинным рецептам, но с современными знаниями", - девиз голландских пивоваров.

Одним из старейших и ныне действующих пивных заводов Голландии является "Brand Bierbrouwerij", расположенный в городке Вейлере (Wijlre), в юго- восточной провинции Лимбург . Первое официальное упоминание о нем датируется 1340 годом.

Своё сегодняшнее название местная пивоварня носит с 1871 года, по имени своего тогдашнего владельца Фредерика Эдмонда Бранда. В начале ХХ века «Бранд» был одним из первых голландских пивоваренных предприятий, наладивших производство светлого пива сорта пильзнер. В 1961 году фирма «Бранд» получила статус поставщика Нидерландского королевского двора. В 1989 она была приобретена голландским пивным концерном Heineken, получившим в 1992 году также принадлежавший «Бранду» титул поставщика Нидерландского королевского двора.

http://www.youtube.com/watch?v=AC14G1lknR0&list=PLE3D2BBCF1CCD820F

А "дядька с аксельбантами" в кадре - это один из членов ассоциации Schutterij Sint Maternus. Что-то вроде местной гражданской гвардии.

http://www.youtube.com/watch?v=4huyV7wEXAI

Schutterij Sint Maternus активные участники проводимых ежегодно в Вейлере карнавалов с непременной дегустацией пива BRAND.

Александр Глушко
Лучший ответ
Алексей Иванов Всё правильно, только нельзя Brand "голландским" пивом называть - только "нидерландским". Это примерно такая же разница, как между понятиями "русский" и "россиянин" :-))
На границе Нидерландов, Бельгии и Германии есть историческая область Лимбург.
В сосременном мире - это:
Лимбург — это название двух соседних провинций в разных государствах:
Лимбург (Нидерланды) — провинция на юге Нидерландов. Административный центр — Маастрихт.
Лимбург (провинция Бельгии) — во Фландрии, округе Бельгии. Административный центр — Хасселт.

Для справки, "если пересечь границу.. "

АКСЕЛЬБАНТ - немецкое слово аchselband означает наплечный шнур. Происхождение же аксельбантов как детали военного мундира более любопытно и овеяно легендой.
Предание гласит, что во времена борьбы Нидерландов за независимость от Испании (было это в конце XVI века) , испанский полководец герцог Альба приказал вешать всех плененных нидерландских повстанцев.
Тогда восставшие, идя в бой, стали набрасывать в знак презрения к угрозам герцога себе на плечи веревки: мол, вешай, если поймаешь.
Война, длившаяся много лет, окончилась победой Нидерландов.
Страна стала независимой, а в память о тех веревках в форму высших офицеров ее регулярной армии вошли плетеные шнуры из золотых или серебряных нитей, распространившиеся позже по всему свету.

Виды аксельбантов на примере ..другой страны...)