Вокруг света

Где, что, кому и почему

James Francis Ryan
Сан-Микеле: остров-кладбище.
Этот покрытый кипарисами остров является последней остановкой для многих венецианцев. Сюда в 1837 году, после того, как объединили два острова, переехало кладбище.

Дягилев умер в Венеции 19 августа 1929 года. Умер неожиданно для близких ему людей, для сотрудников, для ценителей его таланта. Ему было 57 лет.
Тело Дягилева везут на кладбище острова Сан-Микеле

В последний год жизни здоровье его начало сдавать, но не до такой же степени, как говорится у Гоголя. После тяжелого года работы, после утомительного, но богатого впечатлениями путешествия по Германии со своим новым протеже, юным композитором Игорем Маркевичем, Дягилев приехал в Венецию – отдохнуть. И нашел здесь последний приют на кладбище острова Сан-Микеле. Уж не сбылось ли, в самом деле, предсказание о смерти “на воде”, полученное Дягилевым от лондонской гадалки и так его напугавшее? Венеция – всем известно – царица моря, город, стоящий “по колено в воде”. Но сам Дягилев почему-то Венеции не боялся, этот город он бесконечно любил. Поражает, что даже понятие Итальянского Ренессанса в представлении Дягилева связывалось вовсе не с Флоренцией, а именно с Венецией. !--начало кода фотографии -->

Суеверный и мнительный, Дягилев предсказания гадалки испугался. Его страшили любые перемещения через водное пространство, будь то даже река, что уж говорить об океане! Все как один мемуаристы вспоминают Дягилева в конце его “последнего сезона” очень больным и уставшим. Но никто из “вспоминателей”, да и сам Дягилев, до последнего дня строивший планы на будущее, даже не думал, что смерть уже стоит у его изголовья.

На могиле Дягилева всегда лежат пуанты (набитые песком, чтобы не унесло ветром) . Надпись на плите - Венеция, постоянная вдохновительница наших успокоений.

http://magazines.russ.ru/vestnik/2003/9/chaik.html
http://m-necropol.narod.ru/dyagilev.html
http://www.biancoloto.com/san_michele/san_michele.html
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=170293463&journalid=3668069&go=prev&categ=1
..... Amangeldynov
Лучший ответ
James Francis Ryan я где то читала что у него был запущенный сахарных диабет, от которого он и умер, но это могут быть домыслы....
Кое-где, кое-что, кой-кому и зачем-то.. .
Я так понимаю могилка, скорее балерины, наверное известной, очевидно ушедшей достаточно давно, но до сих пор незабытой. Думаю где-то в Европе.
Nazilyam Sopieva