Вокруг света

что за церква?

Sergey Perov
Рязань. Церковь Входа Господа в Иерусалим (Входоиерусалимская церковь)

Находится на пересечении улиц Затинной и Скоморошенской

Первое упоминание о небольшой деревянной церкви Входа Господня в Иерусалим «на посаде, за торгом» относится к 1550 году. В Писцовых книгах Мины Лыкова (1626 г. ) говорится о храме: «Церковь Вход в Иерусалим деревянная, а в церкви образы, и книги, и ризы, и колокола и всякое церковное строение мирское» . Храм неоднократно страдал от пожаров, опустошавших Рязань, и во время одного из них сгорел дотла (1670-е годы) . Новый каменный храм с трапезной был выстроен к 1680 году и освящен, митрополитом Рязанским Иосифом IV (1674- 1681 гг. )

В 1936 году храм был закрыт богоборческими властями, помещение передали артели по производству мебели, затем в течение многих лет здание храма использовалось как цех и складское помещение фирмы «Ока» . В советское время храм неоднократно горел.
В 1992 году церковь возвращена верующим.

Местно-чтимые святыни и праздники: Вход Господня в Иерусалим (храмовой праздник) (за неделю до Пасхи) , икона Боожией Матери «Иерусалимская» (престольный праздник) (25 октября) , икона Божией Матери «Живоносный источник» (праздн. В пятницу на Светлой седмице) , икона «Чудо Архистратига Михаила в Хонех» ( праздн. 6/19 сентября) , сщмч. Иувеналия, архиеп. Рязанского и Шацкого (престольный праздник) (25 октября) . Свят. Блаж. Любовь Рязанская. (21 февраля)

http://turbina.ru/guide/Ryazan-Rossiya-88583/Zametki/Progulki-po-Ryazani-Khram-Vkhoda-Gospodnya-v-Ierusalim-42379/
http://sobory.ru/article/?object=07110
Elena Vasilyeva
Лучший ответ
Рязань