Вокруг света

...где это древние строение?

Tukenova Leila
Городище и заповедник Аркаим на Южном Урале – место известное, что называется «на слуху»
уникальный археологический и природный памятник и заповедник, не имеющий аналогов в России. Поэтому притягивает к себе Аркаим посетителей разных – ученых, любопытствующих, увлеченных энергетикой, а также паломников всех религий – от огнепоклонников до мусульман и христиан. На горах Аркаимской долины, каждый из них обращается к своим богам. И говорят, что боги отвечают…

Название заповедника происходит от городища Аркаим, которое было открыто в 1987 году археологической экспедицией Челябинского государственного университета под руководством Г. Б. Здановича, который сейчас возглавляет научно - образовательный центр «Аркаим» .
Относится оно к синташтинско - аркаимской культуре так называемой «Страны Городов» .

Городище Аркаим имеет четкую и красивую геометрическую структуру - круг, в нем явно видны кольца стен, каждый внутренний круг разделен на секции, которых всего около 60.
Кроме основных входов, главный из которых - на западе, имелись и "фальшивые" входы - лабиринты.
В центре расположена ориентированная по сторонам света площадь, на которой отправлялись ритуалы, и встречались горожане.

Природа там удивительная!
А названия гор - знаменательные!
Гора покаяния, Шаманиха ((ЗМЕИНАЯ ГОРА, ГОРА ЗДОРОВЬЯ, ГОРА СИЛЫ, ГОРА ЖЕЛАНИЙ) , ГОРА ГРАЧИНАЯ (ГОРА ЛЮБВИ, ГОРА БЛАГОДАТНАЯ)....ГОРА РАЗУМА. , ГОРА СЧАСТЬЯ, ГОРА ВИДЕНИЯ (СЕМИ ПЕЧАТЕЙ). .
Интересен и музей Аркаима, исторический парк. .

Таинственные места Аркаима.
Юлечка Пирожкова