Вокруг света

В каком городе и куда ведут ступеньки?

А названо это в честь святого, почитаемого в этой стране, да и построено незадолго до его канонизации.
Что это за святой, расскажите о нём?
А так же покажите вид этого сооружения сверху (уж больно необычное и красивое) и место гибели святого (только конкретное место, оно помечено) . Всё остальное по желанию) ) Спасибо!
Olga Kim
В День влюбленных во всем мире вспоминают святого Валентина. И только в Чехии существует еще один покровитель влюбленных - святой Иоанн Непомук (по-чешски - Ян Непомуцкий).
Мученика конца 14-го века, викария Йоганека из Помука, вошедшего в историю под именем святого Яна Непомуцкого и ставшего патроном Чехии, в стране напоминают тысячи скульптур. Непомуцкий стал не только самым любимым святым в Чехии, где его изображения появились уже в 15 веке, но и самым известным чехом за рубежом.

Родился будущий святой в городке Помук, неподалеку от г. Плзень. Получив образование, Ян служил нотариусом в судебной канцелярии в Праге. Эта должность предполагала умение говорить и писать минимум на трех языках: чешском, немецком, латыни.
Проявив блестящие способности, в 1373-1381 г. он работает в канцелярии Пражского архиепископства.
В его обязанности входит ведение ежедневной хроники событий. Получив церковное образование, в 1380 г. Ян из Помука был назначен настоятелем костела св. Гавела в Старом Городе пражском.
После 5-летней учебы в Падуанском университете, куда отправил его архиепископ Ян из Йенштейна, Непомуцкий блестяще выдержал экзамен и получил звание доктора церковного права. В 1389 г. он был назначен каноником на Вышеград, затем последовали другие престижные и важные назначения в церковной иерархии. Способный священник стал доверенным лицом архиепископа Яна из Йенштейна, поручившим ему обязанности генерального викария.

Однако Ян Непомуцкий стал жертвой острого конфликта между императором Вацлавом-IV и архиепископом Яном из Йенштейна, канцлером священной римской империи, преданность и верность которому сыграла роковую роль в судьбе святого.
А история его такова...
Исповедник императрицы Иоанны, жены знаменитого чешского короля Вацлава, отказался выдать тайну ее исповеди.
Говорят, что женщина призналась Яну Непомуцкому в своей любви к некоему поклоннику. Ее муж, прослышав, что она делится любовными секретами со своим священником, пожелал узнать помыслы своей жены. Однако Ян Непомуцкий сдержал клятву и не раскрыт тайну влюбленной. Вацлав в ответ на это приказал утопить его под Пражским мостом.
Предание гласит, что в тот момент, когда Непомуцкий исчез под водой, пять звезд загорелись над едва закрывшейся пучиной, словно венец мученика еще с минуту носился по волнам.
В память этого чуда пять металлических звезд были вделаны в каменные перила моста на том самом месте, откуда был сброшен Ян Непомуцкий.

....а знаменитая фигура святого Яна Непомуцкого находится в Праге, на Карловом мосту. Там же расположен барельеф, на котором изображен момент гибели святого Яна Непомуцкого.

Кроме этого, с именем св. Яна Непомуцкого связан ещё один памятник «барочной готики» - Костел св. Яна Непомуцкого на Зеленой горе в Ждяре.

В 1719 г. , когда готовилась канонизация Яна Непомуцкого, монастырь монахов-цистерцианцев построил храм, посвященный св. Яну. Для детализации проекта пригласили известного архитектора Яна Блажея Сантини, который точно передал атмосферу времен Яна Непомуцкого.
При строительстве храма использовалась символика пятиконечной звезды, потому что по легенде во время мученической смерти Яна Непомуцкого появилось как раз пять звезд. Архитектор создал уникальный синтездинамического мышленияэпохо барокко и готической конструкции.
Композициия ареала костела Яна Непомуцкого на Зеленой горе - предмат восхищения паломников, каждый год собирающихся здесь, чтобы почтить память святого (в первое воскресенье после 16 мая) .
Марта Кононова
Лучший ответ
Olga Kim Прекрасный ответ! Спасибо!!!