Вокруг света

Знаете ли Вы это место? Кому и где установлен памятник?

Деревня Савино, Заокский район, Тульская область

Могила контр-адмирала В. Ф. Руднева - командира легендарного крейсера "Варяг"

В 1982 г. на могиле командира «Варяга» установили памятник (скульптор А. И. Чернопятов)

Музей В. Ф. Руднева находится в деревне Савино, в Заокском районе. Он открылся для посетителей в феврале 2004 г. , в честь 100-летнего юбилея подвига крейсера “Варяг” в бою у Чемульпо во время Русско-японской войны 1904-1905 годов. Тогда русские моряки начали бой с противником, явно превосходящим их по силам. Они были готовы умереть, но Андреевского флага не спустить; когда все боевые ресурсы были исчерпаны, командир крейсера принял решение, которое было единодушно поддержано командой – затопить крейсер.

Музей в Савино носит имя командира всем известного крейсера, руководившего боем, Всеволода Руднева. Он был из небогатого, но довольно древнего дворянского тульского рода морского потомственного офицера. Предки Руднева более 200 лет под Андреевским флагом служили Отечеству.

Музей расположен неподалеку от могилы контр-адмирала В. Ф. Руднева, находящейся у южной стены Казанской церкви.

Недалеко от музея и могилы, между деревней Русятино и селом Савиным находился дом Руднева, где он жил со своей семьей – женой и сыновьями: Георгием, Николаем, Пантелеймоном. И поныне окрестности помнят о семье Рудневых, а то место, где располагалось их имение, до сих пор называют Рудневской Глухушей.

Каждый год в музее проходят торжественные мероприятия, которые посвящены подвигу «Варяга» и «Корейца» в бою у Чемульпо, 7 июля отмечается День памяти В. Ф. Руднева.
Алмаз Имайкин
Лучший ответ
Сергей Илларионов расскажите... подробнее, пожалуйста...
Сергей Илларионов Огромное спасибо за Ваш изумительный ответ. Я была в Савино на майские. Место необыкновенное. Именно в российской глубине лучше всего чувствуешь связь поколений. Нам есть чем гордиться.

http://my.mail.ru/video/mail/nordburg88/6/138.html#video=/mail/nordburg88/6/138
Сергей Илларионов .Это место, действительно, нельзя назвать глубинкой в обычном понимании этого слова... скорее всего я имела в виду место с историей, отражающей непростую судьбу всей страны... место куда бывает не добраться в обычной будничной жизни... вечно что-то мешает собраться в дорогу... А тут выбрались в путешествие большой компанией Серпухов-Таруса-Поленово-Дворяниново... по местам где проходили наши студенческие практики... и детям конечно показали свои любимые места.

есть очень хороший фильм про "Варяг", смотрится на одном дыхании

http://www.zoomby.ru/watch/kreiser-varyag
Ещё раз спасибо Вам. Удачи и хорошего настроения;)
Савино, Тульская область
Сергей Илларионов Огромное спасибо за Ваш ответ... Так здорово... когда есть такая поддержка и можно всегда выбрать ЛО;)))))))))
Здесь собираются замечательные люди!