Вокруг света

Это любимая, теплая, уютная писательница, возвращает нас в беззаботное детство...

Лично я, ее книги зачитывала до "дыр"
Где и с кем мы провели свое свободное, детское время, пребывая в мире сказок и фантазий?
Вопрос очень легкий, просто хочется воздать должное любимой писательнице.
Фото приветствуется.
Астрид Линдгрен (урожденная Эрикссон) родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) , в фермерской семье.
В детстве Астрид Линдгрен была окружена фольклором, и многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений. Любовь к книгам и чтению, как она призналась впоследствии, возникла на кухне у Кристин, с которой она дружила. Именно Кристин приобщила Астрид с удивительному, волнующему миру, в который можно было попадать, читая сказки. Впечатлительная Астрид была потрясена этим открытием, а позже и сама овладела магией слова.

Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у неё, стоило ей только выучиться грамоте. Её способности стали очевидными уже в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф» , чего, по собственному мнению, она не заслуживала.
Автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Карлсон, который живёт на крыше» и «Пеппи Длинныйчулок» .

По словам Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинный чулок» появилась на свет прежде всего благодаря дочери Карин. В 1941 году Карин заболела воспалением лёгких, и каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном всякие истории. Однажды девочка заказала историю про Пеппи Длинный чулок — это имя она выдумала тут же, на ходу. Так Астрид Линдгрен начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким условиям.

После первой истории про Пеппи, полюбившейся Карин, Астрид Линдгрен на протяжении следующих лет рассказывала всё новые вечерние сказки об этой рыжеволосой девочке. В десятый день рождения Карин Астрид Линдгрен сделала стенографическую запись нескольких историй, из которых затем составила для дочери книжку собственного изготовления (с иллюстрациями автора) .
Историю про Карлсона, который живет на крыше, знают все.

Непосредственными предшественниками трилогии о Карлсоне стали две небольшие сказки Астрид Линдгрен – «Крошка Нильс Карлсон» и «В стране между светом и тьмой» .

«– Я спросил у Карлсона, не выдумка ли он…
– Ну и что же он тебе ответил? – поинтересовалась мама.
– Он сказал, что, если бы он был выдумкой,
это была бы самая лучшая выдумка на свете» .
(А. Линдгрен «Малыш и Карлсон») .

Памятник писательнице в Стокгольме.

Писательница скончалась 28 января 2002 в Стокгольме. Астрид Линдгрен относится к наиболее известным в мире детским писателям. Её произведения проникнуты фантазией и любовью к детям. Многие из них переведены на 70 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах. В Швеции она стала живой легендой, поскольку развлекала, воодушевляла и утешала не одно поколение читателей, участвовала в политической жизни, изменяла законы и, что немаловажно, заметно повлияла на развитие детской литературы.
Линдгрен, Астрид Анна Эмилия
Астрид Линдгрен
О том, как появился Карлсон
Сергей Цуканов
Лучший ответ
Фанис Гараев Большое спасибо Ирина!:)
Вообще-то её романы в оригинале достаточно страшноваты. И даже Карлсон читается совсем по-другому. Я уж не говорю о её "страшных" романах, которые вообще, если бы я их в детстве прочитал, - то наверно попал бы в нервную клинику.
Наталия Ватман
Мне нравились рассказы Носова и Драгунского
Алла
Фанис Гараев Спасибо Вам, я тоже очень любила Носова, особенно - "Витя Малеев в школе и дома" Как сейчас помню... Бежала с уроков и читала, впихиваясь с книжкой не глядя, в первый попавшийся столб:)
Сергей Задоя я в детстве тоже зачитывался приключениями Незнйки и Дениски.))
А у старушки Астрид, сказки в большинстве чернушные..За исключением трёх. Которые нам и известны. Был в том музее, что на снимке. Поразился тем что сказочки там в большинстве страшилки...
Фанис Гараев Я сейчас не про страшилки. Я помню, как жила жизнью "Пеппи длинный чулок" и "Карлсоном".
Согласитесь, эти невероятные истории, созданные с легкой руки писательницы, добавляли краски в нашу, детскую жизнь.
Да это же Астрид Линдгрен...
Астрид Линдгрен