Вокруг света

10 самых интересных заброшенных маяков где находятся? Что о них известно?

Евгений Зейб
На пике склона на севере Дании в 1900 году зажёгся свет 23 - метрового маяка Рубьерг Кнуд. Ему сулили долгую но ветер приносил большое количество песка с утёса, засыпав полностью сам маяк и постройки около него . Борьба за выживание маяка ни к чему не привела и 1 августа 1968 года свет в нём был потушен навсегда .

Сегодня Маяк Рубьерг Кнуд выглядит так.

На мысе Эйр, Уэльс в 1776 году начал работу Маяк Point of Ayr lighthouse английского судоходства . В 1883 г. он был заменён на плывучий и вскоре прекратил работоспособность.

Согласно местным легендам, вокруг маяка бродит призрак человека, умершего от любви. В память этой романтичной истории владелец маяка установил на его верхней стеклянной площадке двухметровую скульптуру Хранителя.

В 1881 г. на скале Тилламук в США был построен Маяк из - за частых кораблекрушений. Со временем, под воздействием штормовых волн, маяк и скалы под ним стали разрушаться, что и послужило основой его списания в 1957-м году.
Сегодня он выглядит так .

На краю старой Гавани в Могадишо ( Сомали ) более 100 лет назад был построен итальянский маяк . Но он был заброшен в связи с варварским пиратством в Сомали.

В 1859 Г. на острове Исаак Кей на Багамских островах был построен 46 метровый маяк. По легенде здесь некоторое время назад случилось страшное кораблекрушение. Во время трагедии погибли все находившиеся на борту люди. Спасся только грудной младенец, чья мёртвая, но всё равно безутешная от горя мать, каждое полнолуние теперь выходит на берег и зовёт своё потерянное дитя.

В 1850 г. на острове Малый Кюрасао в Голландии был построен единственный но давно заброшенный маяк, долгое время считавшийся стратегически важным сигнальным обьектом.

сегодня маяк выглядит так

В 1867г. на востоке Италии был сооружён Маяк Капо Ди Отранто. С 1970 г. он неработоспособен .

32 метровый недееспособный маяк возвышается над землёй.
В 1939 Г. на Сахалине был построен маяк Анива . Башня маяка имеет 9 этажей и возвышается на высоте 40 м. над уровнем моря .
В настоящее время маяк не функционирует.
В 1877 г. был построен маяк «Корабль Джон Шоул» США. Строение было возведено на мелководье, давшем своё название маяку. Первоначально основа «Корабля Джона Шоула» крепилось к подводному дну специальными винтами. «Корабль Джон Шоул» бесперебойно работал вплоть до 1973-го года. В июне 2011-го маяк был выставлен на продажу.

В 1879 г. на канадском острове Росса был возведён маяк под названием Великий Свет Гавани. Он представлял деревянное строение башни с примыкающим к ней жильём смотрителя. В 1976 г. строение было размыто бурей после чего больше никогда не восстанавливалось.
Владимир Курочка
Лучший ответ
ДумаетЦЦо, подобных маяков значительно больше...) )

Первые маяки появились ещё в те времена, когда человечество только начинало делать робкие шаги в сторону освоения своей родной планеты.

Для удобства мореплавателей вдоль берегов строили высокие навигационные башни, на верхушках которых в любую погоду, день и ночь горел сигнальный костёр.
По нему капитаны кораблей могли понять, как далеко от них берег, и тем самым спасти свои суда от потопления на прибрежных скалах в условиях ненастной погоды и морских бурь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Россия
Маяк Анива, Сахалин

Построен маяк был в самом конце тридцатых годов.
Он понадобился по той причине, что в том месте, где он был возведен, очень часто бывали сильные туманы и перекрестные течения, которые погубили немало кораблей.
В башне также можно обнаружить жилые комнаты для персонала. Маяк давно заброшен и разграблен мародерами.

Grand Harbour Light, Канада

Этот гигантский маяк был возведен в конце семидесятых годов девятнадцатого века. Кроме самой башни сохранилась и небольшая пристройка, в которой некогда жил смотритель. Теперь строение в довольно ветхом состоянии и находится в нем опасно, так как есть угроза обрушения конструкций. Маяк частично разрушен во время бури, после чего был возведен новый, а Grand Harbour Light так и не восстановили.

Маяк «Корабль Джон Шоул» , США

Был возведен в середине девятнадцатого века. Сооружение построено на мелководье и к дну было приделано с помощью бетонной основы и специальных винтов.
Строение прослужило довольно долго, но в семидесятых оно утратило свое значение и перестало подавать сигнал прибывающим кораблям. В 2011 году оно было выставлено на продажу всем желающим – желающих пока не нашлось.

Маяк на острове Моррис, Южная Каролина
На южной стороне входа в Чарлстонскую Гавань, к северу от города Фолли-Бич. Маяк необычен тем, что стоит в прямо в воде, в нескольких метрах от берега. Когда он был построен в 1876, расстояние до берега было примерно 370 м.
Однако, строительство в 1889 защитных молов, которые защищали морской путь к Чарлстонской Гавани, изменило океанские потоки, что привело к эрозии почвы острова Моррис и разрушению многих зданий и исторических мест .

К 1938 береговая линия подобралась к маяку, что ставило под угрозу его дальнейшее использование.
В 1962 маяк был закрыт и заменен новым Чарлстонским маяком, расположенным на Острове Салливана в северном конце гавани. ©

Ну и другие. .

(Абхазия..)
Айгерим Сагинова
Маяк на мысе Св. Георгия был маяком, который стоял в 3 км к югу от австралийской деревни Джервис Бэй. Построенный в 1860 он работал до 1889.
Маяк был разрушен примерно в 1917-1922 годы, чтобы избежать путаницы в дневное время. Руины стоят до сих пор и занесены в список культурного наследия Австралии.