Вокруг света
Где эта башенка и для чего она служила?

Сторожевая башня, а ещё вернее, безрассудство Уильяма Фрейзера.
Деревня Уйг, остров Скай, Шотландия.
В те времена, Майор Уильям Фрейзер стал обладателем Kilmuir Estate в 1855 году, а башня была построена в 1860 году на месте, где местные жильцы должны были проходить, чтобы заплатить арендную плату. Таков фактор. Фрейзер был из помещиков в Шотландии, и известен его вклад в Хайленд зазоры, из которого жильцы были выселены, чтобы освободить землю для крупномасштабного овцеводства.
Глупость все еще ассоциируется местными жителями с Зазорами. Фрейзер жил в большом доме под названием уйг Лодж (Lodge), который был смыт наводнением в 1877 году вскоре после заключения зазоров.
В 1884 Фрейзер попытался выселить семью на Garafad в Staffin во время забастовки из-за аренды. Фрейзер обратился за помощью к правительству, чтобы сорвать забастовку, заявляя, что местные жители создают восстание. В ноябре 1884 года флотилия военных кораблей прибыла в Uig Bay и полиция и морские пехотинцы заняли позиции в Uig. Тем не менее, забастовка не была сломлена, семья осталась в их доме, и полиция и военные оставили их в покое после того.
ПРО ХАЙЛЕНД ЗАЗОРЫ.
В Хайленд зазоры (шотландский гэльский: Fuadach нан Gàidheal , "изгнание Гаэль") большое насильственное перемещение значительного числа людей в Шотландии в течение 18 и 19 веков, в результате сельскохозяйственной революции.
Изменения были замечены в поддержке со стороны правительства, которое дало финансовую помощь для дорог и мостов, чтобы помочь новому овцеводству на основе сельского хозяйство и торговли.
Там была масса вынужденной эмиграции к морскому побережью, шотландский низменности и североамериканские колонии. Зазоры были особенно печальны в результате позднего времени, отсутствия правовой защиты из года в год для арендаторов, внезапностью перехода от традиционной клановой системы и жестокости многих выселений.
Позже башня превратилась в семейный дом,
но он был заброшен в 1950 году.
Сама деревня построена вокруг мыса Уйг Бэй (Uig Bay), с которого открывается прекрасный вид со всех сторон. Она также обеспечивает основную паромную переправу со Ская к Харрис и Северной Уист. Уйг Бэй и его деревня особенно чудесны в сумерках, когда солнце находится позади западных островах, а утром, когда первые лучи солнца светят на мыс.
P.S. Вчера ещё замучился "рыть" про башню, нашел СО СТОКА ФОТО,
но информации, тем более на русском, про неё не было
и точного местонахождения.
Источники:
http://blosslynspage.wordpress.com/2013/05/27/skys-tower-of-uig/
http://www.allposters.com/-sp/Captain-Fraser-s-Folly-Tower-Overlooking-Uig-Trotternish-Isle-of-Skye-Inner-Hebrides-Scotland-Posters_i6052580_.htm
http://photography.josephlekas.com/p436634977/h5773EB68#h5773eb68
ВИКИ НА АНГЛИЙСКОМ
Деревня Уйг, остров Скай, Шотландия.

ПРО ХАЙЛЕНД ЗАЗОРЫ.

но он был заброшен в 1950 году.

и точного местонахождения.
Источники:
ВИКИ НА АНГЛИЙСКОМ