Вокруг света
Назовите город.(вопрос внутри)
Этот город называли ,,дар богов,, ,его прославили родившиеся в нем художник И. Айвазовский и писатель А. Грин. (вопрос) Что это за город?
Феодосия
Музе́й Алекса́ндра Гри́на — литературно-мемориальный музей Александра Грина в Феодосии (Крым) , расположенный по адресу ул. Галерейная, 10, в доме где с 1924 по 1929 год жил писатель. Музей был открыт 9 июля 1970 года.
В этом доме Александр Грин написал такие свои произведения как «Бегущая по волнам» , «Золотая цепь» , «Дорога никуда» , «Джесси и Моргиана» и множество рассказов.
Национа́льная карти́нная галере́я и́мени И. К. Айвазо́вского — музей маринистической живописи, находящийся в г. Феодосия (Автономная республика Крым) .
В галерее находится собрание из около 12 тысяч произведений морской тематики, в том числе принадлежит самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ) . Наиболее известные среди выставляемых работ — «Бриг „Меркурий“, атакованный двумя турецкими кораблями» , «Севастопольский рейд» , «Корабль „Мария“ на Северном море» , «Георгиевский монастырь» , «Море. Коктебель» , а также самое большое живописное полотно Айвазовского «Среди волн» , имеющее размер 282 на 425 см.

Город - Феодосия, в Крыму, и купец первой гильдии и художник Исаак Айвазовский (Айвазян) действительно оттуда родом, а вот писатель Александр Грин (настоящая фамилия - Гриневский) - нет.
А. Грин жил в Феодосии и в Старом Крыму, посёлке прибл. в 10 км. от Феодосии, в последний период своей жизни (с 1924 г. до смерти 8 июля 1932 г.) , а родился - 23 августа (по старому стилю - 11 августа) 1880 года в Слободском, уездном городке Вятской губернии, в семье "вечного поселенца" - ссыльного поляка-повстанца, сосланного 16-летним юношей в Сибирь за участие в Польском восстании 1863 и служащего конторщиком на пивоваренном заводе.
И, насколько я помню, "феодосия" на таврском означает не "дар богов", а "город богов".
Тегеран! - это просто!
Феодосия, конечно. Я там отдыхала, прекрасно!
Феодосия!
Ахринеть! :))) Какой Тегеран.. . Феодосия это в Крыму. . ваще обалденский городок. . ))
Феодосия