Вокруг света

Где башенка с часиками?

Белопесоцкий монастырь под Ступино, Московская обл.

По одной версии, основание и строительство монастыря в конце XIV в. связывают с именами великого Московского князя Дмитрия Ивановича Донского (правил в 1359—1389 гг. ) и Сергия Радонежского — т. е. связывают с именами русских святых.
Дмитрий Донской попросил благословения Сергия Радонежского для создания монастыря в выбранном им месте в пойме р. Оки; он видел новый монастырь и как оборонительный пункт на южной границе его государства. Сергий Радонежский был в этих местах и благословил создание здесь обители.
По другой версии, монастырь основал в слободе Белопесоцкой в конце XV в. игумен Владимир, со временем он стал почитаться как местночтимый святой.

Слева от Троицкого собора находится предполагаемое место упокоения святого первоначальника обители, украшеное высоким деревянным резным навесом-сенью и узорной белой каменной плитой.
Здесь же стоит большой деревянный крест с иконой преподобного Владимира Белопесоцкого.
Впервые этот (тогда мужской) монастырь официально упоминается в солидном письменном источнике в 1498 г. — в грамоте свергнутого казанского «царя» Магмет-Аминя, которому великий Московский князь Иван III, прозванный Великим, дал в удел Каширу. По этой же грамоте монастырю были дарованы лесные и земельные угодья.

Хотя Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь был прежде всего религиозным центром, кроме того, он успешно выполнял важные военно-оборонительные функции, тем более что он находился в ответственном военно-стратегическом месте. Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь имеет немеркнущие с годами боевые заслуги перед Отечеством. В давние века монастырь был важным звеном — по сути, ответственной пограничной крепостью — на южных рубежах Московской Руси. Монастырь являлся крепостью на подступах к Кашире, он был мощным препятствием на пути крымских орд, защищал от крымских татар переправу через р. Оку, прикрывал переправу через р. Оку и от других врагов.
В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. бывший монастырский комплекс снова выполнял военно-стратегические функции, был в 1941 г. важным опорным пунктом советских войск на приокском направлении. Осенью 1941 г. монастырь оказался в прифронтовой полосе. В нем были расквартированы части 1-го гвардейского корпуса генерала П. А. Белова. Поблизости размещался дивизион первых «катюш» .
В день рождения монастыря по летописи — 16 ноября по старому стилю и 29 ноября по новому стилю — было остановлено наступление немецких танковых частей, разбитых именно здесь и отброшенных от Москвы.

К середине 1970-х гг. в бывшем монастыре царили полная разруха и запустение.
Но после широкого празднования 1000-летия крещения Руси в 1988 г. в монастыре начались реставрационные работы.
В 1993 г. Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь возродился, теперь это женская обитель.
Александра Костромина
Лучший ответ
Надежда Макеева(Высотина) Женская обитель с очень суровым уставом. Вместо панамки заставили платок повязать....
Спасибо за ответ!
Московская обл.