Вокруг света

Где эта улица, где этот дом?

Приношу извинения тем, кому не выставил ЛО за ответы. Это связано с глюками системы.
Сергей Лаптев
Благовещенский кафедральный собор, ул. Маркса-1, Харьков. .

Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 года.. .
В 1789 году был заложен новый каменный однокупольный храм в стиле раннего классицизма по проекту П. А. Ярославского,
освящённый 8 сентября 1794 года.
Иконостас из белого мрамора и 29 икон, выполненных живописцем Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств.
Несколько раз собор пытались закрыть. И закрыли.
В 1930 году. По свидетельствам очевидцев, в нем разместились конюшня, а в подвальных помещениях — склад нефтепродуктов.
В настоящее время собор предстает во всей своей красе, продолжает оставаться действующим кафедральным храмом.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В 1993 году в соборе были помещены мощи священномученика Александра (Петровского) , харьковского архиепископа, репрессированного в 1938 году.

В июле 1996 года сильным ураганом погнуло новый крест на колокольне. Год спустя, 2 июня 1997 года восстановленный крест вместе с верхней частью купола колокольни был уничтожен пожаром, возникшим в верхней части подкупольного помещения при проведении сварочных работ.
В 2007—2008 годах вокруг храма устроена новая ограда, подчеркнувшая его монументальность.
Видео по теме.
Цукени ,,,,,,,
Лучший ответ
Похоже на Забугорье - Польша, Болгария или и правда Украина
Хотя здание очень уж напоминает собор Исакия Далматинского. Особенно его третий вариант

В этом случае выходит всёж Питер, но фото не реального города, а какого-нить макета, что то не удалось найти строил ли Монферран кроме Питера что-нить за границей? :-((
Татьяна Бурая
Марина Вахт Харьков это :)))
Москва.
Sergey Kazakov
Харьков

Все видно в старой версии
Александр Вирич Все что написала в старой версии куда-то пропало :(((
Вот очень хорошая ссыль http://mykharkov.info/tserkvi-hramy-monastiry/blagovecshenskij-kafedralnyj-sobor.html
Александр Вирич Те немногочисленные исторические справки, которые сохранились на дубовых полках архивов, датируют его появление 1650-ми годами. Получается, что собор приходится ровесником Харькову! Только первые камни его, а точнее, первые балки деревянного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, были заложены в районе поселка Залопанский. Спонсировали ее богатые купцы, церковь стремительно расширялась и развивалась, однако архитектура ее ничем не отличалась от других церквей.
В Питере.