Вокруг света

Где находятся и что символизируют эти достопримечательности ?

Ташкент (Узбекистан) , Площадь Мустакиллик (Независимости) . Главная площадь Республики Узбекистан, символ независимости народа.
1. Арка Эзгулик.

2. Памятник счастливой матери.

Арка Эзгулик - арка добрых и благородных устремлений. Ее протяженность - 150 метров, высота по краям - 10, центральной портальной части -12 метров, шестнадцать колонн отделаны белым мрамором. Это архитектурное чудо изумляет посетителей. Символичны устремленные к полету журавли вокруг Земного шара, установленного на пьедестале в центре, в верхней части арки.
Высокие прочные колонны арки означают мощную основу, на которой зиждется независимость страны. Парящие над аркой журавли - свободные птицы, которые гнездятся только в благополучных краях, - олицетворяют высокий полет, весну и счастье. Эти благородные птицы как бы поддерживают добрые дела узбекского народа, желают процветания Узбекистану.

Памятник Счастливой матери (2006 г. ) был выполнен скульпторами Ильхомом и Камолом Джаббаровыми. Образ матери символизирует образ Родины, ребенок - образ будущего. Высота фигуры Счастливой матери - 6 метров, а длина ребенка - 3,5 метра. Памятник прост и в то же время торжественен. Простая узбекская женщина с добрым лицом и счастливыми глазами - символ Родины, жизни и мудрости. Её открытый взор устремлен на самое дорогое, что может быть в жизни любой матери - на её ребенка, символизирующего рождение молодого самостоятельного государства. Она бережно держит свое бесценное сокровище, оно в надежных руках и никто и никогда не сможет вырвать его из этих рук. Она будет лелеять и растить его, чтобы он вырос достойным своей матери - Отчизны.
Сзади статуи матери - Монумент Независимости. Он представляет собой высокий постамент, на котором водружен глобус с картографическим изображением Узбекистана. Символическое значение монумента однозначно - возрождение Узбекистана, как свободного независимого государства. Монумент установлен в 1992 году.

На площади Мустакиллик находится еще один мемориал, посвященный тем, кто не вернулся с полей Второй мировой войны. Он представляет собой площадь Памяти. Возле Вечного огня склонилась фигура Скорбящей матери, которая не дождалась с фронтов той войны своих детей. Более миллиона узбекистанцев сложили свои головы на поле брани. Их имена золотыми буквами вписаны в "Книгу памяти", что находится здесь же. Со всех уголков Узбекистана в праздничные и будние дни приходят сюда люди, у которых война отобрала близких и родных.
Меруерт Карасева
Лучший ответ
Площадь Независимости – главная площадь Республики Узбекистан, символ независимости народа. Здесь расположены административные здания Кабинета Министров и Сената. Вход на площадь оформлен аркой Эзгулик с возносящимися ввысь аистами. Дорога под аркой ведет к центру площади, где расположен монумент Независимости и гуманизма, включающий два памятника — Независимости и Счастливой матери.