Вокруг света
Что это за чудо архитектуры и где это находиться?

Соборный храм войска Донского. Новочеркасск.
18 (30) мая 1805г. состоялось торжество освящения места и закладки г. Новочеркасска, а также временного деревянного соборного храма в честь Вознесения Господня. Судьба распорядилась таким образом, что к постройке каменного соборного храма войска Донского приступили только в октябре 1811г.
Первый вариант собора. 1811 - 1846г.
1 октября 1811 года состоялась торжественная закладка каменного Войскового собора, но не в честь Вознесения Господня, как он был заложен и освящен при закладке Новочеркасска 18 (30) мая 1805 года, а во имя св. благоверного Александра Невского. В этом историческом казусе сыграла свою роль та ошибка, которая была допущена в Петербурге, когда на первое место была поставлена постройка Александровской церкви, а не собора.
29 августа 1846 г. произошло обрушение здания собора.
Второй вариант собора. 1850 - 1863г.
Новый план собора, составленный известным архитектором К. А. Тоном (автор проекта храма Христа Спасителя в Москве) , был Высочайше утвержден 4 января 1847г. Но расходы по созданию храма оказались настолько значительными, что Государь не одобрил представленной сметы и потребовал спроектировать храм, который будет "по средствам" Войску Донскому. Стоимость нового варианта собора оценивалась архитектором И. О. Вальпреда в 640 тыс. руб. , что составляло чуть более половины стоимости, предложенной проектом К. А. Тона. Проект И. О. Вальпреда Высочайше утвердили 16 апреля 1850 г.
Работы уже практически заканчивались, когда "В новостроящемся Новочеркасском соборе главный купол в 12 часов ночи, с 10 на 11 число июля 1863 г. обрушился во внутрь собора и увлек за собою еще часть одного из малых куполов и 5 боковых сводов. " Так печально закончилась еще одна попытка строительства, теперь уже второго варианта Войскового собора в Новочеркасске.
Третий вариант собора. 1893г. - 1904г.
Проект третьего варианта собора поручили академику архитектуры А. А. Ященко. 24 марта 1891 г. проект был Высочайше утвержден. В 1893г. архитектор А. А. Ященко скоропостижно скончался, и его место в качестве строителя Вознесенского собора занял войсковой архитектор Илья Петрович Злобин.
17 октября 1893 г. в день традиционного войскового праздника состоялась торжественная закладка нового варианта собора.
Выстроенный к весне 1904 г. Войсковой Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске, вмещающий на одну службу до 5.000 чел. , представлял собой одно из самых величественных в России церковных зданий, по величине уступающее только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге.
6 мая 1905 г. , т. е. практически через сто лет после его закладки 18 мая 1805 года, каменный Войсковой Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске был торжественно освящен и открыт.

Очень подробно история строительства храма
Первый вариант собора. 1811 - 1846г.

Второй вариант собора. 1850 - 1863г.

Третий вариант собора. 1893г. - 1904г.

В Новочеркасске
ТАКОЙ ХРАМ ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ
В ДУШЕ КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА....
Какая красота!