Вокруг света

Эта церковь известна всему миру, а что в ней хранится досих пор?

Костя Андреев
Украина - Зарваница, Тернопольская область. Зарваницкой духовный центр - всемирный марийський видпустовий центр, одна из крупнейших подольских святынь Украинской греко-католической церкви.
Легенда повествует, что это место указала монаху сама Пресвятая Дева. С той поры маленькое село Зарваница известно всему миру ...село Зарваница насчитывает около 300 жителей. Но тысячи паломников греко-католической веры из Украины, Канады, Польши, Германии постоянно посещают это святое место.
По той же легенде, следует, что Зарваницкий скит основал благочестивый киевский монах, спасавшийся в местных лесах от ужасов татаро - монгольского нашествия. Когда он заснул, то увидел сон в котором ему явилась Пресвятая Дева и повелела основать монастырь и указала на это место. Свое повеление Богоматерь подтвердила явлением Иконы, на том месте появился целительный родник, а место было освящено. Многие столетия к небольшому монастырю идут люди в поисках утешения и исцеления.

Первое упоминание о Зарванице датируется 1458 годом. Несколько позже здесь, видимо, был основан униатский монастырь, который не сохранился до наших времен. Самая старая постройка села - церковь Святой Троицы, основанная в 1754 году, выполнена очень скромно и небольшого размера. Но именно здесь и по сей день хранится главная святыня - небольшая Икона Божей Матери, которая написана в XVII веке в нежных золотисто - медовых тонах и излучает невероятное тепло и имеет огромную силу, которая помогла уже многим людям, которые обращались к ней за помощью.

В 1867 году папа Пий IX короновал Зарваницкую икону. В годы советской власти местные жители прятали святыню, чтобы ее не уничтожили, а в 1988 году вернули в Троицкий храм. Однако в самом храме икона находится крайне редко, в основном она путешествует по монастырям Украины .

Говорят, что прикоснувшиеся к иконе излечиваются от тяжелых болезней. Ведь она символизирует надежду.
Подробная история иконы теряется в глубине веков. Почему ее называют Зарваницкой? Существует предание о православном монахе, который в 1241 году скрывался от монголо-татар и совсем обессилел. Он хотел умереть, прилег на опушке леса, и тут явившаяся ему в полузабытьи Божья Матерь сорвала («зірвала» ) с него покров смерти. Отсюда и пошло название местечка, храма и самой иконы.

Alex K
Лучший ответ
это оень красивая церковь) )
МЫ все люби ходить в церков что бы помолится