Вокруг света

В каком городе в 1863 году был построен первый метрополитен???

Klovdin Vulf
В Лондоне!
Наталья Кротова
Лучший ответ
Неужели в Жмеринке?? ?
Чёт достали сегодня этим вопросом. В школе задали, что ли?
Ольга Троицкая
В Урюпинске.
В Лондоне =))
Первая линия метрополитена (3,6 км) была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года [3]. Строительство осуществляла компания «Metropolitan Railways» (англ. «Столичные железные дороги») . От этого названия произошло собственно слово «метрополитен» , употребляемое сейчас во многих странах.

Изначально первая линия в Лондоне эксплуатировалась на паровой тяге, которая с 1890 года заменялась на электрическую. Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 как надземный, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными (первая подземная линия открыта в 1904). 6 июня 1892 — открыта первая надземная линия метрополитена Чикаго на паровой тяге.
Станция «Batthány tér» на второй линии будапештского метро

На европейском континенте старейшими являются метрополитены Будапешта (1896), Вены (1898), Парижа (1900), Берлина (1902), а также Гамбурга (1912). В Великобритании следующим после лондонского стал метрополитен в Глазго (1896). Иногда к числу старейших метрополитенов Европы причисляют Стамбульский «Тюнель» (европейская часть города, 1875), несмотря на то, что он является, по сути, фуникулёром (полноценный стамбульский метрополитен открылся только в 1989 году) , и Афинский метрополитен, который, однако же, первоначально представлял собой обычный городской поезд.

В России первая линия метрополитена была торжественно открыта в Москве 15 мая 1935 года. На территории СССР метрополитены были открыты также в Санкт-Петербурге (1955), Киеве (1960), Тбилиси (1966), Баку (1967), Харькове (1975), Ташкенте (1977), Ереване (1981), Минске (1984), Нижнем Новгороде (1985), Новосибирске (1986), Самаре (1987) и Екатеринбурге (1991). После распада СССР метрополитены были открыты и в других городах, например, в Днепропетровске (1995, Украина) , в Казани (2005, Россия).
Первая в мире подземная железная дорога была открыта в 1863 году в столице Великобритании.
лично я впервые его увидела в Баку)))
Геннадий ...
в Лондоне)
L&
L & R
Лондон, потому что в эти времена это было быстро развивающаяся страна
лондон
Лондон